вопрос № 98006

08.06.2018 Ксения, 28 лет , Комсомольск-на-Амуре
Живу в небольшом городе, краевой центр не близко. 28 лет, по КТ - хронический пансинусит. Частые обострения. Головная боль и течение слизи по задней стенке глотки постоянно, даже после курса антибиотиков (хотя значительно лучше). Ig E-12, мазок на цитологию из носа - в основном с/я, эозиноф. 5. Общий крови после лечения идеален. Но из носа подтекает, по задней стенке глотки, вытягивается и отплевывается прозрачная слизь. Работоспособность -0. Как еще обследоваться? Как добиться стойкой ремиссии?
Врач - оториноларинголог - Галина Геннадьевна Жарова
Врач - оториноларинголог
Здравствуйте, Ксения! Ваша удаленность заставляет меня отступить от обычного правила - не давать заочно конкретных советов по лечению. По международным стандартам гиперпластические пансинуситы лечатся постоянным (2 раза в сутки) орошением носа физраствором и применением топических стероидов, в частности, мометазона фуроата 1-2 раза в сутки. Курс последних - не менее 4-6 месяцев до стойкой ремиссии. Поза, в которой и орошают нос, и распыляют препараты - "голова на грудь", т.е. "носом в пол", спрей - вертикально вверх. Такое лечение проводится под контролем лор-врача (осмотр 1 раз в месяц). На организм в целом это не влияет, но могут быть местные подсушивающие слизистую эффекты (корочки, кровотечения). Поэтому совместно орошают нос и применяют увлажнители (солкосерил гель, глазные капли с гиалуроновой кислотой и т.д.).
Обращаем Ваше внимание, что данный ответ был дан более 2-х лет назад. За это время могла измениться информация по перечню и стоимости услуг, а также любая другая информация, содержащаяся в ответе.
Прежде чем задать вопрос, ознакомьтесь с правилами конференции.
Ждем вас в центре!+7 (495) 788 33 88
График работы клиники:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
График работы справочной службы:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
Запишитесь на прием или консультациюЗаписаться на прием
Записаться онлайн
Записаться онлайн
ЦЭЛТ

Клиника доктора Бронштейна