вопрос № 98051

08.06.2018 Анастасия, 25 лет , СПб
Возраст 25 лет. Курила 10 лет. 2 года назад перешла на вейп (электронные сигареты). Беспокоит одышка (ощущение нехватки воздуха, на вдохе, как будто не могу вздохнуть полной грудью), без кашля. Я уже ходила к врачу и мне сказали, что все норм, и это психосоматика (ВСД). Я в принципе согласна с диагнозом, но меня знакомые напугали про бронхит курильщика и ХОБЛ. В связи с этим вопрос: Возможен ли ХОБЛ при нормальной флюорографии и нормальном дыхании через стетоскоп?
Врач - аллерголог-иммунолог, пульмонолог - Татьяна Владимировна Орлова
Врач - аллерголог-иммунолог, пульмонолог Татьяна Владимировна Орлова
Здравствуйте, Анастасия! Диагноз ХОБЛ в Вашем возрасте - крайне редкий эксклюзив. Ставится он, помимо клинического осмотра и флюорографии, на основании оценки функции внешнего дыхания. По Вашему описанию, действительно, похоже на дыхательный невроз. Для жизни это не опасно. Сделать исследование ФВД нужно, чтобы оценить функцию легких. Курение электронных сигарет по степени вредности сопоставимо с курением обычных сигарет (в определенных ситуациях даже вреднее), так что знакомые напугали рановато, но не зря.
Обращаем Ваше внимание, что данный ответ был дан более 2-х лет назад. За это время могла измениться информация по перечню и стоимости услуг, а также любая другая информация, содержащаяся в ответе.
Прежде чем задать вопрос, ознакомьтесь с правилами конференции.
Ждем вас в центре!+7 (495) 788 33 88
График работы клиники:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
График работы справочной службы:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
Запишитесь на прием или консультациюЗаписаться на прием
Записаться онлайн
Записаться онлайн
ЦЭЛТ

Клиника доктора Бронштейна