вопрос № 98055

18.06.2018 Гуля, 38 лет , Ташкент
Здравствуйте, Лариса Вагановна! Моей сестренке ставят диагноз «рассеянный склероз». Ей 35 лет. Она с 2013 года посещала невропатолога и в заключениях исследований МРТ писали «рассеянный склероз» с вопросительным знаком (?). Но в последние 5-6 месяцев у нее начали наблюдаться некоторые такие дисфункции органов, как чувство онемения нижних конечностей (ноги начиная с таза-бедренной части), которые по несколько дней не проходили, проблемы с речью (когда она разговаривала было такое ощущение, что из-за волнения так не внятно говорила), потом у одного правого глаза она чувствует какое-то черное пятно, следом у нее были проблемы управлением правой руки, а теперь левой ноги, они не слушаются. После получения соответствующего лечения по назначению невропатолога у нее многие дисфункции были устранены. Лечащий ее невропатолог посоветовал поехать в Новосибирск в Центр рассеянного склероза для установления точного диагноза. В настоящий момент у нее проблемы с правым глазом еще остаются, а также с левой ногой. 22.05.2018 мы ее положили в больницу, она получает медикаментозное лечение и у нее левая нога начала ее слушаться. (в больнице ей с первых дней начали делать вначале в/в капельно инъекции ДЕКСАМЕТОЗОНА 4 мг один раз в день, с третьего дня начали в/в капельно вливать препарат СОЛУ-МЕДРОЛ - 5 дней получила). Раньше у нее обнаруживали на МРТ какие-то нарушения гипофиза. И у нее постоянно держалась температура тела на уровне 37 градусов. Но у нее как и прогнозировали все рассосалось после ее беременности и рождения ребенка. Сейчас ее ребенку скоро будет 3 года. Хотелось бы получить консультацию и детально все обговорить. С уважением, Гуля.
Врач-невропатолог - Лариса Вагановна Новикова
Врач-невропатолог Лариса Вагановна Новикова
Добрый день, Гуля! Все, что Вы перечислили по клинической картине своей сестры и методах её лечения, говорит в пользу диагноза "рассеянный склероз". Безусловно, по этому заболеванию необходимо наблюдаться в центре рассеянного склероза, так как существуют современные программы для лечения этого заболевания. Детально Вы можете обговорить состояние своей сестры с лечащим врачом, который её наблюдает. Заочно это сделать невозможно.
Обращаем Ваше внимание, что данный ответ был дан более 2-х лет назад. За это время могла измениться информация по перечню и стоимости услуг, а также любая другая информация, содержащаяся в ответе.
Прежде чем задать вопрос, ознакомьтесь с правилами конференции.
Ждем вас в центре!+7 (495) 788 33 88
График работы клиники:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
График работы справочной службы:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
Запишитесь на прием или консультациюЗаписаться на прием
Записаться онлайн
Записаться онлайн
ЦЭЛТ

Клиника доктора Бронштейна