вопрос № 98179

24.06.2018 Елена, 32 года , Санкт-Петербург
Здравствуйте. Серетид вместо Беродуал+Пульмикорт при вирусозавис. обструктичном бронхите? Девочка 4 года, вес 14кг. Год назад в июле 2017г был первый обструктивный бронхит (ОБ), в августе еще один. С сентября пошли в ДДУ и ОБ были каждый месяц, всегда на фоне ОРВИ. Каждый раз нам назначали стандартно курс Беродуал 13-15кап + Пульмикор 500мл (оба по 3р в день). Ребенок болеет очень часто. С декабря перерывы между ОБ от 2х недель до месяца (в ДДУ перестали ходить). IgE 32, 13 аллергенов отрицательно, детский фадиатоп 0.9. Прививки по возрасту. Комплекс антител (IgG IgM) к вирусам, простейшим, паразитам - отрицательно. Болеющих Астмой или ХОБЛ в семье нет. ОБ всегда только на фоне ОРВИ. Диагноз Астма нам не ставят. Во время ОРВИ сипящий вдох становится слышно на расстоянии, снимается в начале ингаляции беродуалом мгновенно (после 3-5вдохов). Одышки во время сипящего вдоха нет. Из носа немного прозрачных выделений, "нос "красный, отечный", как говорят врачи, поэтому используем Авамис. По рекомендации врача месяц назад начали Сингуляр и уехали на море. Уезжали с ОБ, сейчас опять с ОРВИ. Местный врач сказал: "на глубоком выдохе небольшой свист". Врач предлагает начать прием Серетида вместо ингаляций Беродуал+Пульмикорт. Курсом на 10 дней, по 2раза - 2 раза в день. Также врач сказала продолжить Сингуляр еще на месяц. Вопрос: Показан ли нам Серетид, он лучше нашего стандартного курса Беродуал+Пульмикорт? Серетид опаснее или безопаснее? Буду также очень рада узнать ваше мнение, советы или рекомендации по поводу диагноза, тактики или доп. обследований, которые могли бы нам помочь. Спасибо!
Врач - аллерголог-иммунолог, пульмонолог - Татьяна Владимировна Орлова
Врач - аллерголог-иммунолог, пульмонолог Татьяна Владимировна Орлова
Здравствуйте, Елена! У детей есть особенности дыхательных путей: они длинные, узкие, и у них высока склонность к отеку слизистой на фоне ОРВИ. Поэтому педиатры осторожно относятся к диагнозу "бронхиальная астма", предпочитая ставить его после 5-6 лет. Небулайзерная терапия используется как при бронхиальной астме, так и при обструкции бронхов на фоне ОРВИ. Она не должна быть длительной - более месяца, поскольку предназначена для снятия острых ситуаций. Эта терапия не более и не менее опасна, чем Серетид, все зависит от дозы ингаляционных препаратов, просто Серетид предназначен для длительной базовой терапии, назначаемой Вашему ребенку, очевидно ввиду частых повторных рецидивов бронхообструкции. Диагноз БА весьма вероятен, однако, ставиться он должен врачом по месту лечения, на основании данных осмотра, обследования и анамнеза. Отсутствие выявленного аллергена на сегодня не исключает этого диагноза.
Обращаем Ваше внимание, что данный ответ был дан более 2-х лет назад. За это время могла измениться информация по перечню и стоимости услуг, а также любая другая информация, содержащаяся в ответе.
Прежде чем задать вопрос, ознакомьтесь с правилами конференции.
Ждем вас в центре!+7 (495) 788 33 88
График работы клиники:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
График работы справочной службы:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
Запишитесь на прием или консультациюЗаписаться на прием
Записаться онлайн
Записаться онлайн
ЦЭЛТ

Клиника доктора Бронштейна