вопрос № 98287

02.07.2018 Анна, 18 лет , Санкт-Петербург
Здравствуйте, меня зовут Анна, мне 18 лет. Лет в 11 (2010 год) поставили астму легкого течения (вероятно, из-за аллергии на кошку,в результате чего отдали ее бабушке),любая простуда перерастала в абструктивные бронхиты с сиплыми и мокрыми кашлями и затруднением дыхания. Как лечение, принимала сальбутамол и сингуляр, в результате вышла в ремиссию. Однако, после возвращения кошки произошёл рецидив в 14 лет, врач снова назначил сальбутамол который принимала до 2016 года как профилактику. В 2016 году никаких симптомов астмы не осталось, однако появилась непонятное ощущение тяжести в груди, которое то появилось, то исчезало. При этом одышки не наблюдалось, просто было чувство сдавленность груди. Это ощущение длилось сначала на протяжении недели, затем прекращалось, потом появлялось вновь и длилось уже дольше, и так далее. Обращалась к аллергологу, с которым лечила астму, врач сказала, что функция дыхания в норме (проверила с помощью пикфлоуметра), сослалась на нервное напряжение, так как я тогда сдавала экзамены, и очень волновалась по этому поводу. Однако после сдачи ЕГЭ тяжесть не прошла, а так и появляется периодически. В августе 2017 года делала кт всего тела и в лёгких были обнаружены единичные очаги размерами до сантиметра, по описанию фиброзного характера, а так же ткань вилочковой железы. На сегодняшний день очаги без динамики. В связи с этим вопрос, могут ли они быть следствием перенесённой астмы и бронхитов и могут ли они являться симптомами тяжести в груди?
Врач - аллерголог-иммунолог, пульмонолог - Татьяна Владимировна Орлова
Врач - аллерголог-иммунолог, пульмонолог Татьяна Владимировна Орлова
Здравствуйте, Анна! Отвечая на Ваш вопрос, хочу заметить, что бронхиальная астма не видна на рентгене и не дает никаких очагов на снимке. Оценка ее течения проводится на основании ФВД (спирометрии). Если показатели в пределах нормы при повторных обследованиях, значит, астма в ремиссии (возникает вопрос, есть ли дома сейчас кошка, и при каких обстоятельствах возникает "сдавление в груди"). Фиброзные очаги (рубцы) могут оставаться после перенесенной инфекции - бронхита, пневмонии, они никак не проявляются и их не надо лечить.
Обращаем Ваше внимание, что данный ответ был дан более 2-х лет назад. За это время могла измениться информация по перечню и стоимости услуг, а также любая другая информация, содержащаяся в ответе.
Прежде чем задать вопрос, ознакомьтесь с правилами конференции.
Ждем вас в центре!+7 (495) 788 33 88
График работы клиники:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
График работы справочной службы:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
Запишитесь на прием или консультациюЗаписаться на прием
Записаться онлайн
Записаться онлайн
ЦЭЛТ

Клиника доктора Бронштейна