вопрос № 98390

07.07.2018 Людмила, 41 год , Калининград
Здравствуйте! Я Людмила, мой вопрос адресован врачу-пульмонологу. В мае этого года мне сделано КТ легких в связи с жалобами (длительный кашель, тяжелое дыхание, боль при вдохе, все это на фоне хронического тонзиллита и гайморита). Результат КТ: ХОБЛ, пневмосклероз легкого 1-2 ст., эмфизема. Желая уточнить, насколько все сложно (или нет), я записалась в Медицинский центр г. Вильнюса (Литва) на другое КТ-обследование. Оно назначено на 17 июля. Скажите, насколько вредным может быть такое частое облучение? Стоит ли повременить с процедурой? С уважением, Людмила Р.
Врач - аллерголог-иммунолог, пульмонолог - Татьяна Владимировна Орлова
Врач - аллерголог-иммунолог, пульмонолог Татьяна Владимировна Орлова
Здравствуйте, Людмила! Столь частое проведение данного исследования может быть оправдано лишь необходимостью контроля динамики легочного заболевания, чего в Вашем случае нет. При проведении исследования дается существенная лучевая нагрузка. Кроме этого, Вы можете взять с собой в Вильнюс диск с записью сделанного КТ и проконсультировать исследование. Врач лучевой диагностики сделает заключение о корректности выполненного исследования и показаниях к повторному исследованию. Существуют и другие методы обследования для верификации диагноза ХОБЛ. В комплексе с уже сделанным обследованием это поможет уточнить диагноз. Удачи!
Обращаем Ваше внимание, что данный ответ был дан более 2-х лет назад. За это время могла измениться информация по перечню и стоимости услуг, а также любая другая информация, содержащаяся в ответе.
Прежде чем задать вопрос, ознакомьтесь с правилами конференции.
Ждем вас в центре!+7 (495) 788 33 88
График работы клиники:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
График работы справочной службы:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
Запишитесь на прием или консультациюЗаписаться на прием
Записаться онлайн
Записаться онлайн
ЦЭЛТ

Клиника доктора Бронштейна