вопрос № 98461

13.07.2018 Александр, 63 года , Кострома
Прошу сообщить возможно ли по КТ ОГК установить диагноз активного очагового туберкулеза легких только по наличию в правом легком субплеврально в S3 и S6 множественных полиморфных разнокалиберных очаговых теней размером 1-3,5 мм,местами с тенденцией к слиянию при наличии пневмосклеротически деформированного рисунка,цилиндрических бронхэктазов.У пациента отсутствует какая либо симптоматика,прекрасное самочувствие,диаскин тест отрицательный.В анамнезе хр.бронхит с частыми обострениями,бронхопневмонии.На р-граммах в апреле,мае,июне в прямой и правой боковых проекциях никаких очаговых теней ,только фиброз в средней доле.КТ сделана 28.06.18 по нашей просьбе.Согласно статьи И.Е.Тюрина,зав кафедрой лучевой диагностики РМАПО на основании данных лучевого исследования лишь в исключительных случаях можно предположить нозологический диагноз,а очаги размером менее 5 мм не требуют никакого динамического наблюдения.С уважением ,Александр.
Врач - аллерголог-иммунолог, пульмонолог - Татьяна Владимировна Орлова
Врач - аллерголог-иммунолог, пульмонолог Татьяна Владимировна Орлова
Здравствуйте, уважаемый Александр! Вы сами пишете, что очаги в верхней доле справа выявлены при последнем исследовании, поэтому они требуют диагностического поиска, другое дело, что КТ ОГК проводилось впервые. Если самочувствие пациента хорошее, и в анализах крови клиническом и биохимическом маркеры воспаления - абсолютная норма, допустимо повторное проведение диаскин-теста и компьютерной томографии в динамике - через 3 месяца. Однако, решение о возможном отсрочивании лечения и вероятном диагнозе принимает врач очно.
Обращаем Ваше внимание, что данный ответ был дан более 2-х лет назад. За это время могла измениться информация по перечню и стоимости услуг, а также любая другая информация, содержащаяся в ответе.
Прежде чем задать вопрос, ознакомьтесь с правилами конференции.
Ждем вас в центре!+7 (495) 788 33 88
График работы клиники:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
График работы справочной службы:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
Запишитесь на прием или консультациюЗаписаться на прием
Записаться онлайн
Записаться онлайн
ЦЭЛТ

Клиника доктора Бронштейна