вопрос № 98767

01.08.2018 Дмитрий, 35 лет , Череповец
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, диету при оксалатурии. В интернете на каждом сайте диеты разные и противоречат друг другу. Заранее спасибо.
Врач - нефролог, терапевт - Светлана Евгеньевна Колендо
Врач - нефролог, терапевт Светлана Евгеньевна Колендо
Здравствуйте, Дмитрий! Начну с того, что оксалурия у взрослых людей может быть по многим причинам, поэтому следует провести обязательное обследования для их выяснения. Кроме того, одновременно могут быть и другие обменные нарушения, которые потребуют соответствующих рекомендаций. Необходимо также иметь информацию о функции почек, наличии камней, учитывать ряд сопутствующих заболеваний и состояний. Как видите, ответить на Ваш вопрос заочно достаточно сложно. Однозначно рекомендуется обильный прием обычной воды без газа не менее 2 л в сутки (если для этого нет каких-либо противопоказаний). Дополнительный прием жидкости следует делать в вечернее время. Оправдано назначение картофельно-капустной диеты. Следует включать в рацион продукты, содержащие витамин В6 (гречневую, овсяную и перловую крупы). Можно употреблять фрукты (яблоки, груши, сливы) и овощи (огурцы, морковь, свеклу). Однако повторю, что конкретные диетические рекомендации возможны только после получения полной информации о Вашем состоянии и результатах обследования.
Обращаем Ваше внимание, что данный ответ был дан более 2-х лет назад. За это время могла измениться информация по перечню и стоимости услуг, а также любая другая информация, содержащаяся в ответе.
Прежде чем задать вопрос, ознакомьтесь с правилами конференции.
Ждем вас в центре!+7 (495) 788 33 88
График работы клиники:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
График работы справочной службы:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
Запишитесь на прием или консультациюЗаписаться на прием
Записаться онлайн
Записаться онлайн
ЦЭЛТ

Клиника доктора Бронштейна