вопрос № 99388

28.09.2018 Анна, 40 лет , Москва
Добрый день! Я давно (в течении 15 лет) принимаю Ярину с терапевтической целью (повышен тестостерон). КОК был назначен и подобран доктором гинекологом -эндокринологом. Во время терапии, когда наступили явные улучшения (было сильное акне, жирность волос, задержка жидкости и увеличение массы тела, сильно выраженный предменструальный синдром) был сделан перерыв в течении полугода. В это время очень уменьшилось количество дней менструации (до 2-х дней) и после очередного посещения доктора и проведенного исследования УЗИ выяснилось, что увеличилась задняя стенка матки (начальная стадия эндометриоза) и было 3 маленьких узла на передней стенке матки (менее 1 мм), так же был увеличен правый яичник и был болезненный (кист на нем не обнаружено). После возобновления приема Ярина все вышеперечисленные показателя намного улучшились, стенка стала гораздо тоньше, яичник стал меньше (но в период 7-ми дневного отдыха от таблеток он был болезненным), узлов осталось 2. Недавно была на приеме у доктора гинеколога-эндокринолога по поводу болей в правом яичнике в 7-ми дневном перерыве между пачками КОК, по проведенному УЗИ обнаружилось, что матка увеличена как по задней так и по передней стенке, 2 узла стали большими (более 1,5 см) правый яичник в норме показателей, но больше левого и с рабочими фоликулами. УЗИ проводилось на 9 день цикла. Доктор посоветовала мне пить Ярину циклами по 3 месяца без перерыва, потом делать обычный 7-ми дневный перерыв и снова 3 месяца и так далее. Подскажите, можно ли принимать в таком режиме КОК Ярина?
Врач-гинеколог - Марина Игоревна Ярочкина
Врач-гинеколог Марина Игоревна Ярочкина
Такой метод приема ГК практикуется при низком гемоглобине и обильных менструациях: чтобы не терять кровь, уменьшают количество менструаций до 4х раз в год. Но нужно понимать, что конкретных рекомендаций или комментариев по Вашему случаю заочно сделать весьма затруднительно, так как невозможно учесть все нюансы истории болезни.
Обращаем Ваше внимание, что данный ответ был дан более 2-х лет назад. За это время могла измениться информация по перечню и стоимости услуг, а также любая другая информация, содержащаяся в ответе.
Прежде чем задать вопрос, ознакомьтесь с правилами конференции.
Ждем вас в центре!+7 (495) 788 33 88
График работы клиники:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
График работы справочной службы:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
Запишитесь на прием или консультациюЗаписаться на прием
Записаться онлайн
Записаться онлайн
ЦЭЛТ

Клиника доктора Бронштейна