вопрос № 99692

24.10.2018 Наталья, 23 года , Кемерово
Добрый день! Мне 23 года, год назад было кесарево, восстановилась быстро, проблем не было. Месяц назад было надуманное подозрение на беременность (внезапные головокружения, сонливость, частое мочеиспускание), пошла делать УЗИ за день до начала месячных. Узистка увидела 3 кисты в правом яичнике 4см, 1,9 см и 1,5 см, беременности нет, поставила под вопросом эндометриодную кисту и отправила к гинекологу. В этот же день пришли месячные. К гинекологу я смогла попасть практически перед началом следующей менструации, гинеколог прописала свечи индометацин на 7-10 дней и сказала сделать УЗИ на 5 день месячных. Месячные пришли с задержкой в 4 дня, УЗИ показало те же кисты, но уже увеличенных на пару мм 4,3 см, 2,1 см, 2 см..и диагноз поставили без вопроса. Сегодня была у гинеколога, сказала лапароскопию делать сейчас не будем, назначила визанну на 3 месяца , физио магнитную терапию и уколы (не запомнила название) в дневном стационаре. Так же сдать анализы на Са125, хламидиоз, уреплазмоз и впч. Очень сильно переживаю, на сколько это опасно и как с этим жить, перечитала весь интернет, что эндометриоз не лечится( мог ли узист или гинеколог ошибиться с диагнозом? Не навредит ли визанна? У меня с детства повышенное АД, депрессии и сейчас присутствуют, а побочки там жуткие, пишут..
Врач-гинеколог - Марина Игоревна Ярочкина
Врач-гинеколог Марина Игоревна Ярочкина
Уважаемая Наталья, кисты в яичнике могут быть функциональные. Поэтому мы наблюдаем за ними 2-3 месяца. Если они не исчезают, то показано их хирургическое удаление. СА-125 нужно сделать. Если этот маркер резко повышен (больше 100 ), то и 2-3 месяцев не нужно ждать, а удалять сразу. Принимать что-либо эти 3 месяца или нет - "дело вкуса", решение принимается совместно с лечащим врачом очно. Я, например, назначаю гормональные контрацептивы. Кто не хочет, может не принимать ничего, кисты и так могут "рассосаться".
Обращаем Ваше внимание, что данный ответ был дан более 2-х лет назад. За это время могла измениться информация по перечню и стоимости услуг, а также любая другая информация, содержащаяся в ответе.
Прежде чем задать вопрос, ознакомьтесь с правилами конференции.
Ждем вас в центре!+7 (495) 788 33 88
График работы клиники:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
График работы справочной службы:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
Запишитесь на прием или консультациюЗаписаться на прием
Записаться онлайн
Записаться онлайн
ЦЭЛТ

Клиника доктора Бронштейна