вопрос № 99941

01.11.2018 Елена Эдуардовна, 32 года , Москва
1.5 месяца назад знакомому мужчине 65 л. была проведена операция :МКШ-ПМЖВ;АКШ;ВТК,ЗМЖВ(ПКА)ОТ 29.08.2018.На фоне приема кроворазжижающих преппаратов коплавикса 100/75 и ксарелто 15 мг, открылось кровотечение 2.10.2018 попал в реанимацию с анемией, прошли обследования: язвы желудка нет, но обнаружили опухоль в толстой кишке под печенью, нужна операция, но ее смогут провести только через три месяца. Кроворазжижающие препараты ему сейчас отменили на 5 дней, а что делать дальше? Какими препаратами можно заменить коплавикс и ксарелто, чтобы вновь не возникло кровотечение, и он снова не оказался в реанимации с анемией?
Врач - кардиолог - Мария Эдмондовна Ветлужских
Врач - кардиолог Мария Эдмондовна Ветлужских
Здравствуйте, Елена Эдуардовна, для назначения ксарелто нужны другие показания. После операции МКШ+АКШ назначают антиагреганты (аспирин, клопидогрел). Возможно, есть другие показания (фибрилляция предсердий, механический клапан сердца, тромбоз полости сердца, периферический венозный тромбоз и т.д) для назначения антикоагулянта (ксарелто). Необходимо уточнить у лечащего врача необходимость приема ксарелто конкретно в Вашем случае. Если у больного нет показаний для назначения ксарелто, то его не принимать. Далее необходимо рассмотреть вопрос о необходимости двойной антиагрегантой терапии (аспирин+клопидогрел). Есть прописанные рекомендации для назначения двойной антиагрегантой терапии после операции АКШ. После состоявшего кровотечения решать вопрос о возобновлении терапии можно только очно - совместно кардиологом и гастроэнтерологом. Вероятность повторного кровотечения высока. Нужно объективно взвесить все риски, однозначно проводить терапию по профилактике кровотечения. Заочных рекомендаций мы не даем, это некорректно.
Обращаем Ваше внимание, что данный ответ был дан более 2-х лет назад. За это время могла измениться информация по перечню и стоимости услуг, а также любая другая информация, содержащаяся в ответе.
Прежде чем задать вопрос, ознакомьтесь с правилами конференции.
Ждем вас в центре!+7 (495) 788 33 88
График работы клиники:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
График работы справочной службы:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
Запишитесь на прием или консультациюЗаписаться на прием
Записаться онлайн
Записаться онлайн
ЦЭЛТ

Клиника доктора Бронштейна