Сертификат за заслуги в спортивной медицине

В ноябре этого года мануальному терапевту нашего Центра, заведующему отделением "Клиника боли" Леониду Александровичу Серебро Российской ассоциацией по спортивной медицине и реабилитации больных и инвалидов при участии Международного Олимпийского Комитета был выдан сертификат по спортивной медицине – за вклад в решение проблемы "синдрома подвздошной мышцы" – профессиональной травмы футболистов.
За последние годы, по словам Леонида Александровича, с такой травмой к нему обратилось немало спортсменов. Футбол – игра, захватывающая человека целиком: часто, находясь на "острие атаки", футболист старается нанести как можно более мощный и точный удар по мячу. Но он не всегда достигает цели - удар, который должен был испытать сопротивление мяча и не встретил его, происходит вхолостую и "бьет" в паховую область игрока. Травмированный футболист, выходя на поле, из-за острой боли просто не может нанести удара по мячу. В нашу клинику обращались спортсмены, вынужденные проводить по 6-8 месяцев на больничном, теряя спортивную форму, пропуская ответственные игры. Иногда речь шла даже о расторжении многолетних контрактов и спортивной карьере игрока.
Частично решение проблемы было найдено немецкими специалистами по спортивной медицине, которые назвали это заболевание "растяжением пахового кольца". За последние несколько лет в Германию были отправлены и там прооперированы многие наши ведущие футболисты, иногда с хорошими результатами, иногда без них. Врачи "Клиники боли" ЦЭЛТ после долгих поисков нашли первопричину этого заболевания. Ею оказался мышечный спазм, который хорошо и надежно излечивался путем массажа, однако темп выздоровления составлял 3-4 недели. К сожалению, спортсмены не всегда могут позволить себе лечиться так долго, многим необходимо вернуться на поле уже на следующий день после полученной травмы. В связи с этим специалистами "Клиники боли" была разработана методика блокады причинной мышцы, которая производится вслепую, без разреза. Блокада, на языке медиков, - это введение лекарственных препаратов, которые снимают воспаление, в то место, где была травмирована мышца или возник мышечный спазм. Нередко эта точка бывает диаметром меньше миллиметра, и требуется опыт и определенное искусство, чтобы с помощью шприца ввести лекарство точно в очаг боли. Лекарство начинает действовать практически мгновенно и снимает болевой синдром. Естественно, сама по себе блокада не дает немедленного выздоровления, однако теперь врач и его пациент имеют возможность спокойно провести курс необходимого лечения. В этом случае терпение спортсмена вознаграждается хорошими результатами лечения и скорейшим возвращением в строй.
17.11.2004
Ждем вас в центре!+7 (495) 788 33 88
График работы клиники:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
График работы справочной службы:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
Запишитесь на прием или консультациюЗаписаться на прием
Записаться онлайн
Записаться онлайн
ЦЭЛТ

Клиника доктора Бронштейна