Школа для пациентов

Всем известно, что в школах учатся дети, и что школы бывают разные: музыкальные и спортивные, математические и шахматные. А вы когда-нибудь слышали о школе для больных? Теперь у нас, в Центре эндохирургии и литотрипсии, есть такая школа! Хозяйка и преподаватель "Астма-школы" Оксана Вениаминовна Попова считает, что цикл обучения, проводимый квалифицированным врачом-аллергологом, может реально помочь больным бронхиальной астмой: "Каждый год появляются новые, все более эффективные препараты. Совершенствуются их формы, повышается эффективность и безопасность. Однако, несмотря на это, до сих пор сохраняются высокие показатели частоты обострений бронхиальной астмы. Мы считаем, что значительно облегчить каждодневную жизнь больного может элементарное соблюдение гипоаллергенного режима, знания о течении заболевания и профилактике его обострений. Часто люди, страдающие бронхиальной астмой, и их близкие не имеют навыков самоконтроля и оказания первой помощи при развитии острых аллергических реакций и обострении хронических заболеваний".
В курс обучения входят не только такие теоретические вопросы, как понятие и механизм возникновения аллергической реакции, ее клинические проявления, методы лечения и профилактики, но и практические занятия, формирующие у человека навыки самопомощи. В "Астма-школе" слушатели даже решают задачи, но, конечно, не простые, а ситуационные. Они помогают пациенту сориентироваться в критической обстановке и ответить себе на вопросы: "Что делать, если начался приступ?", "Как быть, если под рукой не оказалось лекарства?", "Какие новые эффективные препараты появились в последнее время?", "Как помочь человеку в момент приступа?" - ведь это может быть, например, ваш родственник, коллега по работе или просто близкий вам человек.
"Мы аккумулируем в своем курсе опыт лечения сотен больных бронхиальной астмой, получивших помощь в ЦЭЛТ. Немаловажно и то, что обучение проходит в небольших группах, где слушатели могут не только получить советы врача, задать ему интересующие их вопросы, но и поделиться друг с другом своим опытом борьбы с недугом. В нашей школе нет, в обычном понимании, учителя и учеников. Есть люди, нуждающиеся в помощи, в совете, в поддержке. Человеку тяжело оставаться один на один со своим заболеванием, а ведь ему можно помочь! И что очень важно, часто он может помочь себе сам, нужно просто рассказать ему, что он может это сделать и что это совсем не сложно! Мы, врачи, знаем, что здоровье каждого человека - в его собственных руках. Наша задача в рамках занятий в "Астма-школе" - научить его жить с этим непростым заболеванием, жить полной, насыщенной жизнью".
Вы можете записаться на занятия в "Астма-школу" по телефону 305-11-72. Цикл состоит из четырех занятий, которые проводятся два раза в неделю по понедельникам и четвергам в 18.00. Стоимость курса составляет 1300 рублей, что не превышает стоимости одной консультации у врача-аллерголога. Школа работает на базе Центра эндохирургии и литотрипсии, в распоряжении слушателей удобная аудитория и методическая литература.
Подробнее о "Астма-школе" dы можете прочитать в статье врача-аллерголога Поповой Оксаны Вениаминовны "Школа для пациентов".
29.11.2002
Ждем вас в центре!+7 (495) 788 33 88
График работы клиники:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
График работы справочной службы:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
Запишитесь на прием или консультациюЗаписаться на прием
Записаться онлайн
Записаться онлайн
ЦЭЛТ

Клиника доктора Бронштейна