Освоен новый метод лечения миомы матки - ЭМА

Есть болезни, которые в явном виде себя, зачастую, не проявляют. Миома матки как раз из таких. До недавнего времени врачи проводили оперативное лечение миомы - удаляли всю матку или только миоматозные узлы. Но даже если удавалось удалить узлы и при этом сохранить матку, не было гарантии того, что через некоторое время не возникнет рецидива. А новая операция – это новая травма. Правда, сейчас во многих клиниках, в том числе и в нашем Центре, используют лапароскопический метод вмешательства, когда инструменты вводятся через небольшие проколы. Однако таким способом не все узлы можно удалить. В связи с этим всегда стояла проблема, как вылечить миому матки без операции, тем самым избежать осложнений и сохранить репродуктивные функции органа. И первыми такой способ – эмболизацию маточных артерий (ЭМА) - открыли французы. Данная методика позволяет полностью перекрыть кровеносные сосуды, питающие миому, что вызывает ее значительное уменьшение и даже полное исчезновение. Чтобы было более понятно, представьте себе, что вы прекратите поливать свой любимый фикус - очевидно, что очень скоро он просто засохнет. Так и миома, оставшись без питания, постепенно начинает уменьшаться в размере, миоматозный узел отделяется от здоровой ткани и, в конечном счете, от него остается лишь небольшой "камешек".
С июня этого года Центр эндохирургии и литотрипсии располагает абсолютно всеми методами лечения миом матки. Это можно утверждать после внедрения в практику эмболизации маточных артерий (ЭМА). Теперь даже большие миомы не являются абсолютным показанием к оперативному вмешательству с целью удаления матки полностью. После того как гинеколог определяет показания к ЭМА, сосудистые хирурги под местной анестезией вводят в маточные артерии (через небольшой прокол в бедренной артерии) специальное вещество, блокирующее кровоток в матке, и, соответственно, во всех миоматозных узлах. Процедура длится около 50 минут, пациентка находится в стационарном отделении всего лишь сутки! В результате этой процедуры в течение 3-12 месяцев миома уменьшается от 20% до 80% от первоначального объема.
Можно сказать, что за методом эмболизации будущее, но нельзя считать его панацеей. Это лишь один из вариантов решения проблемы миомы матки. Выбор методики зависит от каждого конкретного случая и нам приятно осознавать, что теперь для лечения миомы матки мы можем предложить нашим пациенткам любой из известных методов.
27.06.2003
Ждем вас в центре!+7 (495) 788 33 88
График работы клиники:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
График работы справочной службы:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
Запишитесь на прием или консультациюЗаписаться на прием
Записаться онлайн
Записаться онлайн
ЦЭЛТ

Клиника доктора Бронштейна