Чтобы не слечь в жару с тепловым ударом

В жаркую погоду многим из нас становится не по себе. Стремясь хоть как–то облегчить свое состояние, увы, мы зачастую действуем неосторожно, больше вредя себе, чем, принося пользы. Чтобы избежать неприятностей со здоровьем, необходимо противопоставить жаре разумное поведение и бережное отношение к собственному организму. Как же можно "правильно" защититься от жары?
Старайтесь не выходить днем на улицу без головного убора.
Носите светлую, свободную одежду из натуральной ткани.
Пейте охлажденные напитки, но учтите, что их температура не должна быть ниже 15 градусов, иначе можно простудиться.
Занавесьте окна светлыми шторами, которые бы отражали солнечный свет, тогда воздух в комнате не будет нагреваться.
Организм отдает ненужное тепло через жидкость, поэтому обтирайте лицо, шею, руки мокрым полотенцем. Если вы находитесь дома, почаще принимайте теплый душ. По возможности старайтесь избегать поездок на наземном транспорте: лучше потратить несколько лишних минут на пешую прогулку по затененной стороне улицы, чем томиться в душном автобусе или трамвае.
Особенно осторожными в летний период следует быть людям, страдающим гипертонической и ишемической болезнью сердца, сахарным диабетом, болезнями щитовидной железы, ожирением, онкологическими заболеваниями, перенесшим инфаркт или инсульт. Если у вас имеется любое из перечисленных заболеваний, постарайтесь как можно меньше бывать на улице, особенно в дневные часы, а если все же пришлось выйти – не забудьте взять бутылочку с водой, головной убор и лекарства.
И все же, не смотря на меры предосторожности, порой случается так, что жара одерживает верх и становится причиной теплового удара – нарушения терморегуляции в результате чрезмерного действия жары и обезвоживания, при котором температура тела повышается до опасной отметки. Тепловой удар характеризуется нарушением функций всех систем организма, его первыми симптомами являются жажда, потеря аппетита, бледность и сухость кожи, головная боль и головокружение, тошнота и рвота, в более тяжелых случаях отмечается потеря ориентации и обморок. При возникновении описанных симптомов, пострадавшего необходимо поместить в тень или прохладное помещение, вызвать врача, до появления которого пострадавшего необходимо охлаждать, обрызгивая водой или прикладывая холодные компрессы ко лбу и другим участкам тела, что значительно эффективнее погружения в воду.
Если вы не убереглись и получили солнечный ожог, воспользуйтесь следующими советами. Если у вас жирная кожа, смажьте ее простоквашей, а сухую - сметаной и оставьте их на обожженных участках на 20-30 минут, затем снимите тампоном, смоченным в слабой заварке чая. Если ожог небольшого размера, сделайте примочку из настоя ромашки, череды и подорожника. Также хорошо при солнечных ожогах помогают средства после загара, лосьон Бепантен или спрей Пантенол.
Теперь, когда вы знаете всё, ну или практически все, о способах борьбы с жарой, остается только пожелать вам приятно провести самое зное время года!
01.08.2003
Ждем вас в центре!+7 (495) 788 33 88
График работы клиники:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
График работы справочной службы:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
Запишитесь на прием или консультациюЗаписаться на прием
Записаться онлайн
Записаться онлайн
ЦЭЛТ

Клиника доктора Бронштейна