На днях наша страна отмечала День семьи, любви и верности. Традиционно полноценной семьей считается та, в которой рождаются и растут дети. К сожалению, современная тенденция в России и в мире такова, что частота бесплодия в браке, невынашивание беременности неуклонно растёт.

Проблема репродукции в современном мире усугубляется в связи с ростом числа всех гинекологических заболеваний передающихся половым путем, постоянно высоким уровнем бесплодия и абортов. На основании статистических данных, в РФ уровень бесплодия в семейных парах достигает 15-16% (т.е. каждая 6-я семья), и снижение не отмечается. Данные «ВОЗ» говорят о том, что если в стране уровень бесплодия свыше 15%, это может стать демографической проблемой. Важно понимать, что в гендерной структуре бесплодия до 40% приходится на долю мужчин и около 45% на долю женщин. Множественные и не устранённые причины, приводящие к бесплодию, продолжают свое негативное влияние и в случае наступления долгожданной спонтанной беременности, в подавляющем числе случаев приводя к невынашиванию беременности. Последующее выскабливание полости матки зачастую влечет за собой эндометрит.

Данные научной статистики свидетельствуют о том, что эндометрит повинен в двух привычных выкидышах из трёх (63%). Тот же самый диагноз можно поставить во всех случаях неразвивающейся беременности. Доказано, что хронический эндометрит необходимо лечить в течение первых 3 месяцев после потери беременности. Это позволит сохранить последующую беременность у 67% женщин. При отсутствии терапии благополучный исход ожидает только 18% пациенток. Только 18% пациенток могут рассчитывать на благополучный исход при отсутствии терапии. Обследование и лечение в этих случаях показано обоим половым партнерам. Однако, реальность такова, что реабилитацию проходят лишь 4% женщин, об обследовании мужчин и говорить не приходится. В современном мире считается общепринятым обследование супружеской пары перед беременностью (предгравидарное обследование).

Проведение предгравидарной подготовки позволяет своевременно обнаружить и устранить целый ряд проблем, которые зачастую чрезвычайно сложно или невозможно решить при уже развившихся осложнениях во время беременности. Особенно такая подготовка важна женщинам группы высокого риска, имеющим в анамнезе бесплодие, невынашивание, преждевременные роды, мертворождение, рождение больного ребенка и т.п. Последние данные свидетельствуют о том, что формирование истмико-цервикальной недостаточности также можно предупредить ещё во время предгравидарной подготовки. Вопрос планирования семьи – один из самых важных в жизни любого человека. Пожалуйста, относитесь к этому со всей серьезностью и не забывайте консультироваться со специалистами. Помните, бесплодие – не приговор!