Наши собеседники- группа врачей — разработчиков Bariabalance:

Яшков Юрий Иванович - д.м.н., руководитель службы “Хирургия ожирения АО “ЦЭЛТ” Почетный президент Общества бариатрических хирургов

Малыхина Александра Ивановна - к.м.н, заведующая терапевтическим отделением АО “ЦЭЛТ”, врач-терапевт, врач-клинический фармаколог.

Максимов Максим Леонидович - д.м.н., профессор, заведующий кафедрой клинической фармакологии и фармакотерапии КГМА, главный внештатный специалист клинический фармаколог Минздрава Республики Татарстан, профессор кафедры фармакологии ПФ ФГАОУ им. Н.И. Пирогова.

- Все ли пациенты, перенесшие бариатрические операции, нуждаются в витаминно-минеральной поддержке?

Да, все пациенты, которым выполнена операция, направленная на снижение массы тела или лечение сахарного диабета 2 типа, нуждаются в витаминно-минеральной поддержке. В зависимости от типа операции объем необходимой витаминно-минеральной терапии, а также комплекс препаратов различается. В препаратах линейки BariaBalance предусмотрены три типа витаминно-минеральных комплексов в зависимости от вида применяемых операций. Так, BariaBalance SG (сокр. от Sleeve Gastrectomy), предназначен для пациентов, перенесших рестриктивные операции на желудке, наиболее популярной из которых является продольная (рукавная) резекция желудка; комплекс BariaBalance GBP (Gastric ByPass) предназначен для пациентов, которые перенесли различные модификации гастрошунтирования и комплекс BariaBalance DS (Duodenal Switch) предназначен для пациентов, перенесших комбинированные операции, типа билиопанкреатического шунтирования включая модификацию SADI, либо операцию мини-гастрошунтирования на длинной петле

- Являются ли комплексы BariaBalance оригинальной Российской разработкой либо аналогами тех препаратов, которые уже применялись в России?

Комплексы BariaBalance не имеют аналогов на Российском фармацевтическом рынке и являются оригинальной отечественной научной разработкой, созданной совместно врачами-клиническими фармакологами с участием бариатрического хирурга (ЮИЯ). Данные витаминно-минеральные комплексы содержат все необходимые витамины и микроэлементы в дозах, которые рекомендованы ведущими европейскими гайдлайнами и российскими национальными клиническими рекомендациями.

Специализированные бариатрические витаминно-минеральные комплексы существуют и за рубежом. Такие известные производители, как FitForMe, Celebrate и Bariatric Advantage, выпускают большую линейку препаратов для различных типов бариатрических операций. Однако в РФ эти препараты до настоящего времени не были зарегистрированы, в связи с чем их приобретение и назначение представляло большие сложности. Это послужило толчком к созданию комплексов линейки BariaBalance, адаптированных к различным видам бариатрических операций, а их состав отличается и зависит от типа выполненной бариатрической операции.

До настоящего времени для восполнения необходимой суточной потребности в витаминах и микроэлементах пациенты после перенесенной бариатрической операции, были вынуждены принимать большое количество препаратов по отдельности: поливитамины, препараты железа, препараты жирорастворимых витаминов (А, Е). С появлением комплекса BariaBalance теперь в этом нет необходимости; дополнительно к комплексу BariaBalance потребуется лишь прием препаратов кальция, витамина Д, а также, по показаниям – железа и витамина В12.

- В чем преимущества комплексов BariaBalance перед другими витаминно-минеральными комплексами, которые уже применяются в РФ?

Для производства комплексов BariaBalance используется только высококачественное сырье, поставляемое проверенными зарубежными и отечественными производителями, которые предоставляют паспорт и сертификат анализа на каждую субстанцию - составляющую комплекса.

В состав каждого комплекса BariaBalance входят водорастворимые витамины: витамин С и восемь витаминов группы В, а также витаминоподобные вещества группы В: витамин В4 (холин), В8 (инозитол) и В10 (парааминобензойная кислота).

Жирорастворимые витамины представлены витаминами А, Д, Е и К1.

Отличительными особенностями данных витаминно-минеральных комплексов является включение в состав таких микроэлементов как магний, калий, селен, хром и др., что особенно необходимо для пациентов после шунтирующих операций (модификации  гастрошунтирования и билиопанкреатического шунтирования).

Минеральные вещества в составе BariaBalance представлены как органическими солями (цитрат), так и хелатными формами (соединение минерала с аминокислотой), что значительно повышает их усвояемость и улучшает переносимость. Побочные эффекты со стороны пищеварительного тракта при использовании данных форм минимальны.

С целью предупреждения возникновения нежелательных (антагонистических) взаимодействий между витаминами и микроэлементами комплекса BariaBalance, а также для оптимального всасывания каждого из компонентов комплекса, вместо одной капсулы, содержащей все необходимые витамины и микроэлементы, была создана лекарственная форма, предусматривающая разделение суточной дозы на 2 приема (утренний и вечерний прием).

Для создания оптимального времени высвобождения всех компонентов комплекса BariaBalance с учетом особенностей бариатрических операций, а также для защиты от воздействия соляной кислоты, была выбрана вегетарианская кислотоустойчивая капсула технологии DR (Швейцария)

 - Нуждаются ли пациенты, которые принимают витаминно-минеральный комплекс BariaBalance в приеме дополнительных препаратов?

Да, нуждаются. Комплекс BariaBalance содержит сбалансированный состав витаминов и микроэлементов, но представляет собой БАД (биологически активную добавку), где содержание витаминов и микроэлементов не может превышать верхний допустимый уровень потребления в составе БАД к пище.

Доза витамина Д, включенная в состав комплекса BariaBalance, составляет 600 МЕ (верхний допустимый уровень потребления в составе БАД) и является недостаточной для пациентов после различных типов бариатрических операций, поэтому требуется дополнительное назначение витамина Д.

По показаниям, в зависимости от вида операции, исходного состояния обмена железа дополнительно назначаются препараты железа.

В комплекс BariaBalance не включен кальций, в то время как пациентам после различных типов бариатрических операций требуется 1200 мг - 2400 мг кальция в сутки; включение таких больших доз кальция в состав Комплекса BariaBalance является не целесообразным, поэтому пациентам требуется дополнительный прием препаратов кальция

- Возможны ли какие-то побочные эффекты на фоне приема комплексов BariaBalance?

    Побочные эффекты, по нашим наблюдениям, являются достаточно редкими, однако возможна индивидуальная непереносимость компонентов витаминно-минерального комплекса, а также аллергические реакции у пациентов при наличии сенсибилизации к компонентам комплекса (витамины группы В и др.)

 - Несколько слов о производителе комплексов BariaBalance?

Производителем витаминно-минеральных комплексов BariaBalance является дочерняя компания Inbalance International Corp в России, расположенная на территории инновационного центра Сколково (головной офис компании находится в Делавэре, штат США).

На всё используемое сырьё имеется документация, соответствующая не только международным стандартам, но и требованиям локального законодательства: декларации соответствия ТРТС, сертификаты соответствия, сертификаты анализов, стандарты ISO inbalance Corp USA. Изготовление продукции осуществляется на сертифицированных производственных площадках.

Комплексы BariaBalance разрабатывались командой врачей с участием бариатрических специалистов АО «ЦЭЛТ» (хирурга, терапевта и врачей-клинических фармакологов), которые много лет работают в области бариатрической и метаболической хирургии и имеют большой опыт послеоперационного наблюдения и ведения пациентов после различных типов бариатрических операций.

С 2011 года по настоящее время АО «ЦЭЛТ» — официально сертифицированный Европейский центр высокого качества в бариатрической и метаболической хирургии.

- Какой объем витаминно-минеральной поддержки необходим после различных типов бариатрических операций?

Пациентам после продольной резекции желудка необходимо принимать BariaBalance SG (комплекс состоит из 2-х составов для утреннего приема и вечернего, которые специальным образом маркированы) по 1 капс. утром и 1 капс. вечером; дополнительно препараты кальция в суточной дозе 1200-1500 мг и витамин Д в зависимости от исходного уровня витамина Д в крови, но не менее 3000 МЕ.

Пациенты, перенесшие различные модификации гастрошунтирования, должны принимать BariaBalance GBP  (комплекс состоит из 2-х составов для утреннего приема и вечернего, которые специальным образом маркированы) по 2 капс. утром и 1 капс. вечером; дополнительно препараты кальция в суточной дозе 1200-1500 мг и витамин Д в зависимости от исходного уровня витамина Д в крови, но не менее 3000 МЕ. Женщинам детородного возраста дополнительно назначают 50 мг железа.

Пациенты, перенесшие различные модификации билиопанкреатического шунтирования, в том числе и SADI, должны принимать BariaBalance DS  (комплекс состоит из 2-х составов для утреннего приема и вечернего, которые специальным образом маркированы) по 2 капс. утром и 1 капс. вечером; дополнительно препараты кальция в суточной дозе 1800-2400 мг, препараты железа в дозе 50 мг (принимать отдельно от препаратов кальция с интервалом не менее 2 часов) и витамин Д в зависимости от исходного уровня витамина Д в крови, но не менее 3000 МЕ.

Коррекция проводимой терапии проводится по результатам послеоперационного лабораторного контроля согласно графику (первый год после операции – каждый квартал, второй год после операции – каждые полгода, третий и последующие годы после операции – 1 раз в год). Пациентам после любого типа бариатрической операции необходимо сдавать анализы послеоперационного лабораторного контроля в полном объеме.

- Как можно приобрести витаминно-минеральные комплексы BariaBalance?

Заказать комплексы Bariabalance очень просто:

  1. Выберете нужный комплекс на сайте https://bariabalance.ru/
  2. Нажмите кнопку «купить» и прейдите в корзину. Можно перейти по ссылке: https://bariabalance.ru/?utm_source=web&utm_medium=article&utm_campaign=celt
  3. Укажите нужное количество, введите контактные данные и адрес доставки
  4. Проверьте правильность оформления заказа и нажмите «сделать заказ»
  5. Оплатите комплекс.
  6. Вам перезвонит оператор и согласует детали доставки. Доставка оплачивается отдельно при получении. Производитель работает с транспортной компанией СДЭК. Тариф зависит от региона и места получения (до двери или до пункта выдачи заказа).