вопрос № 101192

28.12.2018 Максим Анатольевич, 39 лет , Прокопьевск Кемеровской обл.
Здравствуйте! Светлана Евгеньевна. 2 года назад я заметил некоторое снижение обьема мочи. За года 3 до этого был приступ коликов. Прошло и дальше я про это забыл хотя несколько раз покалывало не сильно. После снижения обьема я попытался обследоваться. Скт показал камень в мочеточнике. Уролог сказал что нужно пить больше воды камень должен выйти.. После увеличения потребления воды диурез восстановился. Месяца через 2 появились такие симптомы: сильно потеть по ночам, бессоница, тревожность, тахикардия, температура 37—37,2. Анализы были все в норме. Кроме холестерина с 4,7 снизился до 3. И немного повышенный пролактин. Терапевт. Эндокринолог все в порядке Только Невролог выписал препараты для чтобы увеличит серотонин .Не помогало но со временем состояние улучшилось. И в январе 17 года у меня резко снижается обьем мочи при потреблении 2'5 литра. Выделено 1'2 затем стало снижаться до 0.8 Давление было 160/80 экскреторная урография в норме,камня в мочеточнике нет. МРТ в норме. УЗИ в норме. небольшая волнистость почек. Узи сосудов норме. Обследовался в нефрологии. Минутный диурез 0,53. Клубочковая фильтрация 128. Реабсорбация 99.7. Проставили сосудорасширяющие особо не помогло. Диагноз не поставили. Последние 2 месяца олигурия не более 500 мл. Насыщеная оранжевая моча. Стал замечать что отекает тело. Кисти и на щиколотках. Предлагал в нефрологии сделать мне пункцию почки раз не могут определить. Сказали нет показания. Но какже дальше. Я думую что у меня нефрит. Скажите это последняя стадия перед почечной недостаточностью?
Врач - нефролог, терапевт - Светлана Евгеньевна Колендо
Врач - нефролог, терапевт Светлана Евгеньевна Колендо
Здравствуйте, Максим Анатольевич! Сразу отвечу на Ваш последний вопрос: учитывая результат, полученный при определении СКФ (128 мл/мин), почечной недостаточности у Вас нет, тем более ее последней стадии. Тем не менее, описанный Вами симптомокомплекс требует должной оценки. Похоже, есть мочекаменная болезнь, однако информация об этом достаточно скудная. Уменьшение диуреза с описанной Вами клинической картиной может быть как при заболеваниях почек, так и при ряде других состояний, например при эндокринной патологии. Надо подробно анализировать Ваши лабораторные показатели в динамике (клинические анализы крови и мочи, достаточный спектр биохимических исследований, при необходимости - суточную экскрецию ряда показателей с мочой, исследования уровней гормонов крови). Может возникнуть необходимость в других обследованиях. Все это возможно запланировать только после тщательной оценки уже имеющихся данных обследований и результатов осмотра. Давать квалифицированные рекомендации по интернету в Вашей ситуации, в том числе по вопросам необходимости выполнения биопсии почки, не представляется возможным.
Обращаем Ваше внимание, что данный ответ был дан более 2-х лет назад. За это время могла измениться информация по перечню и стоимости услуг, а также любая другая информация, содержащаяся в ответе.
Прежде чем задать вопрос, ознакомьтесь с правилами конференции.
Ждем вас в центре!+7 (495) 788 33 88
График работы клиники:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
График работы справочной службы:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
Запишитесь на прием или консультациюЗаписаться на прием
Записаться онлайн
Записаться онлайн
ЦЭЛТ

Клиника доктора Бронштейна