вопрос № 102763

26.02.2019 Екатерина, 28 лет , Зилаир
Здравствуйте. Мне 28 лет. Диагноз эндометриоз 2-3 степени на яичниках и 1-2 степени на брюшине. В 2016 году была лапараскопия и гистероскопия, поставили диагноз бесплодие смешаного генеза, обнаружили эндометриоз на яичника и брюшине, эндометр.киста левого яичника, эрозия шейки матки, спайки. После назначили визанну на 4 месяца. Затем 3 месяца на попытку забеременеть самостоятельно,но не получилось, вернулись сильные боли, сгустки во время месячных. Снова визанна на 6 месяцев. После курса было УЗИ, показало, что положительно действует. Перешли на Джес плюс на 5 месяцев. Но на нем было плохо, месячные болезненные. Назначили визанну на 6 месяцев. В 2018 году в декабре отменили визанну. Назначали утрожестан свечи. В январе 2019 года была на приеме и на УЗи показало,что на левом яичнике появилась киста, яичник ушел вверх, появились новые очаги, снижен овариальный резерв, на узи только две яйцеклетки. Откуда???? Если после отмены визанны прошел всего месяц. Назначили укол бесерелина депо. Пока на месяц. В марте нужно ехать на прием, чтобы на узи посмотрели как действует бесерелин депо. У меня возникли вопросы,но врач в отпуске на данный момент. После укола бесерелина особо ничего и не почувствовала, то есть болели только ноги, начала принимать кальций д3. Симптомы ушли. Боли в яичниках периодически присутствуют,но не такие сильные. Выделения есть немного,то есть совсем сухости во влагалище нет. Приливов особых не наблюдаю, они есть,но редко и особо не заметны. Либидо не снижено. Головные боли редко. Но тупая боль внизу живота распирающая. Начались проблемы с ЖКТ. Замучило вздутие. Принимаю эспумизан и пассифлора для сна, иногда мучает бессоница. Может я что-то неправильно делаю ( питание). 1. По отзывам о бесерелине у многих ушли боли, почему у меня они все же присутсвуют, может эспумизан и пассифлора не нужно при бусерелине принимать, снижает его действие? 2. Могут ли быть месячные в первый месяц укола бусерелина? 3. Какое питание должно быть при эндометриозе? 4. Совместим ли препарат с эспумизаном, энзисталом, пассифлором? 5. Как понять подходит ли препарат или нет? 6. Что будет дальше,если и бусерелин мне не поможет? К ЭКО уже анализы собираю
Врач-гинеколог - Марина Игоревна Ярочкина
Врач-гинеколог Марина Игоревна Ярочкина
Принимать с Бусерелином можете все, что хотите. Но чтобы получить Эффект от лечения, нужно сделать 6 уколов через 28 дней, как написано в аннотации. Бусерелин помогает в 90 % случаев при эндометриозе от боли и обильности кровотечений. Но вот относительно беременности - как получится. Если после курса Бусерелина (когда вернутся менструации) беременность не наступит в течение года самостоятельно, идите на ЭКО.
Обращаем Ваше внимание, что данный ответ был дан более 2-х лет назад. За это время могла измениться информация по перечню и стоимости услуг, а также любая другая информация, содержащаяся в ответе.
Прежде чем задать вопрос, ознакомьтесь с правилами конференции.
Ждем вас в центре!+7 (495) 788 33 88
График работы клиники:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
График работы справочной службы:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
Запишитесь на прием или консультациюЗаписаться на прием
Записаться онлайн
Записаться онлайн
ЦЭЛТ

Клиника доктора Бронштейна