вопрос № 103482

23.03.2019 Ирина, 57 лет , Москва
В марте 2018 года -перелом хирургической шейки плеча, остеосинтез пластиной и винтами (титан).Операцию делали в 71 ГКБ в Москве. Перелом сросся. Объем движений полностью не восстановился (рука не поднимается вперед выше 90 градусов и вверх выше 120 градусов). Шов трансформировался в келлоидный рубец. Рука очень худая.В ноябре 2018 года заметила нарастание тугоподвижности , начала консультироваться с травматологами. Было высказано мнение, что пластина стоит высоко и при определенных движениях травмирует мягкие ткани. Жду очередь на плановое снятие. Предпринимаю попытки по разработке движений в суставе, но , похоже, делаю только хуже, появляется отек . Мажу Найсом. В последнюю неделю процесс нарастания тугоподвижности пошел очень быстро. Есть МРТ cустава, УЗИ сустава, рентген. Диагноз ставят неопределенный - состояние после остеосинтеза. Еще -атрофия дельтовидной мышцы. Я в панике, очень боюсь адгезивного капсулита (болей пока нет, но есть ощущение страшной стянутости, как будто плечевая кость сейчас прорвет кожу). И влажный хруст при всех движениях в суставе. Утром стянуты еще и мышцы шеи, есть шейный остеохондроз. Что делать? Сначала удалять пластину или сначала попытаться как -то снизить тугоподвижность?
Врач травматолог - ортопед - Игорь Григорьевич Самиленко
Врач травматолог - ортопед
Думаю, что первым этапом лучше снять пластину. До этого можно ограничить физическую активность, не делать движения "через боль". Дополнительно можно порекомендовать выполнить нейромиографию, для исключения дополнительной неврологической патологии.
Обращаем Ваше внимание, что данный ответ был дан более 2-х лет назад. За это время могла измениться информация по перечню и стоимости услуг, а также любая другая информация, содержащаяся в ответе.
  • Смотреть вопросы по темам: Травмы
Прежде чем задать вопрос, ознакомьтесь с правилами конференции.
Ждем вас в центре!+7 (495) 788 33 88
График работы клиники:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
График работы справочной службы:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
Запишитесь на прием или консультациюЗаписаться на прием
Записаться онлайн
Записаться онлайн
ЦЭЛТ

Клиника доктора Бронштейна