вопрос № 104512

04.07.2019 Иван, 25 лет , Москва
Здравствуйте,у меня уже как год,то тахикардия,то брадикардия.Стучит с утра в сидячем положении 90 ударов,после еды может под 100,если уж встать то 110.Но меня больше беспокоит не это а слишком ощутимые удары сердца,которые не проходят вообще,такое ощущение как будто оно зажато.В связи с этим решил проверится,по анализам всё нормально,на экг бадикардия 53 удара,узи меня шокировало,дак со 2 степенью недостаточности,всё остальное нормально,сердце не расширено.Кардиолог посмотрел узи,эхо,послушал.Сказал что шумов нету,то что нужно делать узи раз в год,с сердцем всё нормально,назначила бисопролол 2.5мг, его как то побоялся принимать.Сей час у меня 50 ударов сидя,лёжа пожет спустится до 47,давление 130-120 на 60-55,решил измерить после подъёма по лестнице на 3 этаж,было 160 на 65 пульс 60.Хотел спросить у вас,точно ли мне нужно пить бисопроло с таким пульсом,можно ли чем то его заменить,чтобы не скакало так давление при элементарной нагрузке?Еще меня стал мучить вопрос,связан ли как то ДАК с высоким давлением при незначительной нагрузке и ощутимыми толчками сердца,или это проблема с сосудами?Раньше курил и выпивал,как бросил месяца через 2 всё и началось.Спасибо
Врач - кардиолог - Анна Аркадьевна Базарнова
Врач - кардиолог Анна Аркадьевна Базарнова
Добрый день, Иван. По описанию судя, у вас явления вегетативной недостаточности, то есть нарушения регуляции работы нормальной сердечно-сосудистой системы. То есть если в норме у человека показатели давления и пульса находятся в определенных рамках, то у вас они выходят за эти рамки (пульс то редкий, то частый), но тоже в допустимых пределах, безопасных для вашего здоровья. Недостаточность клапана второй степени - тоже в пределах допустимого, требует наблюдения. Срыв процесса регуляции может быть связан со множеством факторов: перенесенная инфекция, стресс острый или хронический, переутомление, перегрузка, иногда даже переедание, злоупотребление алкоголем и т д. Вы немного противоречите себе пишете, что колебания пульса у вас уже год, но проблемы начались 2 мес назад, после того как Вы бросили курить. Этот факт очень положительный для организма в целом, но, думаю, что ваш мозг в силу привычки с этим не очень согласен. Необходимость назначения бисопролола должна быть подтверждена данными суточного мониторирования ЭКГ. А вариабельность давления должна быть отслежена в дневнике контроля и подтверждена данными нагрузочного теста (беговая дорожка в кабинете врача). А занимается вашей проблемой несколько врачей, как правило, одновременно: невролог, психолог и кардиолог. Приглашаю вас в нашу клинику для обследования, уточнения диагноза и выбора лечебной тактики.
Обращаем Ваше внимание, что данный ответ был дан более 2-х лет назад. За это время могла измениться информация по перечню и стоимости услуг, а также любая другая информация, содержащаяся в ответе.
Прежде чем задать вопрос, ознакомьтесь с правилами конференции.
Ждем вас в центре!+7 (495) 788 33 88
График работы клиники:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
График работы справочной службы:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
Запишитесь на прием или консультациюЗаписаться на прием
Записаться онлайн
Записаться онлайн
ЦЭЛТ

Клиника доктора Бронштейна