вопрос № 105707

05.02.2020 София, 32 года , Ростов
Здравствуйте, у меня такая проблема! Стала часто слышать сердце, в течение дня и особенно когда ложусь спать. Сердце иногда замирает, работает не равномерно. Иногда поднимается пульс больше 100 без физ. нагрузках. Сделала три ЭКГ в течение месяца-норма, эхо сердца-норма. Что это может быть? И как сделать, что б сердце не ощущалось?
Врач - кардиолог - Анна Аркадьевна Базарнова
Врач - кардиолог Анна Аркадьевна Базарнова
Добрый день. Скорее всего, это функциональное нарушение чувствительности нервной системы, когда привычные, не ощущаемые обычно сигналы организма начинают ощущаться и вызывать беспокойство. Это может быть связано с разными обстоятельствами: стрессы или перегрузки на работе, недосып, отсутствие полноценного отдыха, избыточное употребление соли, сахара, мучного, употребление возбуждающих напитков: кофе, чая, алкоголя, употребление недостаточного количества воды, запоры, интоксикации, перенесенное вирусное заболевание и другое. Для уточнения вопроса о том, какие именно препараты вам нужны, желательно сделать суточное холтеровское мониторирование ЭКГ и обратится к кардиологу очно. При сильно выраженном дискомфорте можно принимать дивазу - 2 табл под язык, но обязательно согласовать курсовой прием этого препарата с кардиологом или неврологом.
Обращаем Ваше внимание, что данный ответ был дан более 2-х лет назад. За это время могла измениться информация по перечню и стоимости услуг, а также любая другая информация, содержащаяся в ответе.
Прежде чем задать вопрос, ознакомьтесь с правилами конференции.
Ждем вас в центре!+7 (495) 788 33 88
График работы клиники:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
График работы справочной службы:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
Запишитесь на прием или консультациюЗаписаться на прием
Записаться онлайн
Записаться онлайн
ЦЭЛТ

Клиника доктора Бронштейна