вопрос № 105934

05.03.2020 Юлия, 26 лет , Краснодар
Здравствуйте. Мне 26 лет. Больше года назад была травма колена, МРТ показало повреждение мениска и остеопороз. Денсенометрия показала остеопению. Направили к эндокринологу. Жалоб нет, периодами болят травмированные колени, от которых появились ограничения в движении. УЗИ щитовидки – все в норме. Ca++, пролактин, Т4, ТТГ, Ан-ла к тиреоглобулину и пероксидазе тиреоцитов, паратгормон – в норме. Повышен фосфор 1,54 ммоль/л, понижен витаминД 12,43 нг/мл. До этого сдавала ревматоидный фактор, с-реактивный белок, печень, почки, инфекции тоже все в норме. Врач назначила Аквадетрим и Омегу 3-6-9. Без препаратов кальция, объяснив тем, что он дает камни в почках. Отправила к гинекологу узнав, о постоянном сбитом цикле. Скажите, что даст такое лечение? Нужно ли принимать кальций или бады и витамины действительно вылечат остеопороз? Или мне вообще ничего с ним не делать потому что не беспокоит? Спасибо.
Врач  - эндокринолог - Инна  Михайловна Колодко
Врач - эндокринолог Инна Михайловна Колодко
Юлия, добрый день. Оценка минеральной плотности кости (МПК) в Вашем возрасте рекомендуется по значению Z-критерия в поясничном отделе позвоночника. При низкой МПК в молодом возрасте рекомендуются профилактические мероприятия: 1. Коррекция уровня витамина Д при адекватном приеме кальция с пищей (молочные продукты, шпинат, миндаль и т.д.). 2. Двигательная активность 3. Отказ от курения и алкоголя. Согласна с назначением Вашего врача. Через 2-4 недели сделайте контрольное исследование крови на кальций, фосфор, альбумин.
Обращаем Ваше внимание, что данный ответ был дан более 2-х лет назад. За это время могла измениться информация по перечню и стоимости услуг, а также любая другая информация, содержащаяся в ответе.
Прежде чем задать вопрос, ознакомьтесь с правилами конференции.
Ждем вас в центре!+7 (495) 788 33 88
График работы клиники:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
График работы справочной службы:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
Запишитесь на прием или консультациюЗаписаться на прием
Записаться онлайн
Записаться онлайн
ЦЭЛТ

Клиника доктора Бронштейна