вопрос № 106485

14.05.2020 Любовь, 63 года , Санкт-Петербург
Здравствуйте! Мне 63 года, у меня врожденный дефект межелудочковоой перегородки, гипертоническая болезнь 2 стадии, АГ 1 степени (достигнутая), риск 3, Атеросклероз БЦА гемодинамический незначимый. Около года пью метопролол по 50 мг утром, периндоприл +индапамид 2,5 мг+0,625 мг вечером, розувастатин 10 мг вечером, аспирин кардио 300 мг 1 раз в день. Давление иногда все равно поднимается выше 140-150. Сегодня оно 131/69/52. В течении дня возникает сухой кашель, наверное это из-за периндоприла. Подскажите, пожалуйста, Могу ли сменить его на валсартан, но оставить метопролол, аспирин кардио, розувастатин и стоит ли? Мне кажется, что этот комплекс недостаточно дает гипотензивный эффект. И еще хотела узнать не снижает ли аспирин гипотензивное действие периндоприла и метопролола? заранее спасибо
Врач - кардиолог - Анна Аркадьевна Базарнова
Врач - кардиолог Анна Аркадьевна Базарнова
Здравствуйте, Любовь. Вы действительно можете заменить периндоприл на препарат из группы АРА, лучше на эдарби 40 мг. Если эффект этой дозы будет недостаточным - то можно использовать 80 мг или комбинацию этого препарата с мочегонным компонентом: эдарби кло 40/12,5 мг. Аспирин практически не влияет на антигипертензивный эффект препаратов. При возникновении побочных эффектов или недостаточном контроле АД рекомендую Вам обратится к лечащему кардиологу. Терапию корректировать нужно очно.
Обращаем Ваше внимание, что данный ответ был дан более 2-х лет назад. За это время могла измениться информация по перечню и стоимости услуг, а также любая другая информация, содержащаяся в ответе.
Прежде чем задать вопрос, ознакомьтесь с правилами конференции.
Ждем вас в центре!+7 (495) 788 33 88
График работы клиники:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
График работы справочной службы:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
Запишитесь на прием или консультациюЗаписаться на прием
Записаться онлайн
Записаться онлайн
ЦЭЛТ

Клиника доктора Бронштейна