вопрос № 106808

21.08.2020 Ольга, 30 лет , Курган
Здравствуйте. Почему вы предпочитаете больше сади, чем мини или классическое шунтирование? Имт 49, консультировалась с разными хирургами, советуют и слив, и шунт и сади, все разное... Противники сади говорят, что нерожавшим его лучше не делать. Ваше мнение?
Врач-хирург (служба "Хирургия ожирения") - Юрий Иванович Яшков
Врач-хирург (служба "Хирургия ожирения") Юрий Иванович Яшков
Уважаемая Ольга. Принципиальное отличие SADI от вариантов гастрошунтирования состоит в том, что при SADI сохраняется физиологически важная мышца желудка - привратник. В случае гастрошунтирования, в т.ч. мини-шунтирования эта мышца остается в отключенной, нефункционирующей части желудка. Поэтому после ГШ возможны такие побочные явления как демпинг-синдром, пептические язвы анастомоза. После SADI мы также не видим стенозов, которые иногда наблюдаются после классического варианта ГШ. Продольная резекция желудка (СЛИВ) - операция, которая тоже позволяет сохранить привратник, но при индексе МТ -49 Вас должны будут предупредить о возможности второго, шунтирующего этапа операции в случае, если через несколько лет СЛИВ не обеспечит оптимального результата. Опасения, связанные с плохими перспективами беременности и родов после SADI, не обоснованны. Скорее всего, такие "страшилки" исходят от врачей, не имеющих должного опыта проведения этой операции. У нас немало пациенток, рожавших и по 2 раза после всех вариантов БПШ, в т.ч. и после SADI c 2014 г. Но, как и после любого варианта ГШ, прием витаминно- минеральных препаратов и лабораторный контроль после SADI является строго обязательным, в т.ч. и при беременности.
Обращаем Ваше внимание, что данный ответ был дан более 2-х лет назад. За это время могла измениться информация по перечню и стоимости услуг, а также любая другая информация, содержащаяся в ответе.
Прежде чем задать вопрос, ознакомьтесь с правилами конференции.
Ждем вас в центре!+7 (495) 788 33 88
График работы клиники:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
График работы справочной службы:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
Запишитесь на прием или консультациюЗаписаться на прием
Записаться онлайн
Записаться онлайн
ЦЭЛТ

Клиника доктора Бронштейна