вопрос № 106860

22.09.2020 Андрей, 60 лет , Саратов
У меня была фибриляция предсердий за 8 лет 4 раза, последний раз в июне 2018 года. Принимаю «Сотогексал» 80 мг в сутки. Случались наджелудочковые экстрасистолы 30- 50 раз в сутки, но были и приступы экстраситолии по2-4 часы в сутки на фоне высокого давления. После очередного приступа, врач поликлиники отменила «Сотогексал», приступы стали регулярные по 2-3 суток. Во время приступа холтер показал 1500 одиночных наджелудочковых экстрасистол и эпизод (2 сек.) ФП. Кардиолог назначил «Сотогексал» и «Моксонидин» (0.2), приступы пока прекратились (нет их 20 дней), одиночные эксрасистолы и тахикардия (по 3-7 сек) бывают. При поднятии по лестнице появляется головокружение и снижается давление менее 90/60 (пульс в норме). При ходьбе этого нет. Хочу сделать абляцию. Вопрос: 1) необходима (поможет) ли мне абляция? 2) необходимо сделать коронарографию?, которую я должен буду сделать до абляции. 3) чтобы Вы мне посоветовали при моем заболевании.
Врач - кардиолог - Анна Аркадьевна Базарнова
Врач - кардиолог Анна Аркадьевна Базарнова
Добрый день. Пока аритмия пароксизмальная (то есть отдельными приступами), шанс на успешное проведение радиочастотной аблации есть. Более подробную информацию Вам даст аритмолог после проведения ЭФИ (электрофизиологическое исследование). Его делают перед проведением аблации. Коронарографию в Вашем возрасте нужно сделать, чтобы исключить наличие атеросклероза коронарных артерий. При Вашем заболевании необходимо наблюдение кардиолога не реже 2 раз в год с целью контроля состояния и возможной ситуационной коррекции терапии.
Обращаем Ваше внимание, что данный ответ был дан более 2-х лет назад. За это время могла измениться информация по перечню и стоимости услуг, а также любая другая информация, содержащаяся в ответе.
Прежде чем задать вопрос, ознакомьтесь с правилами конференции.
Ждем вас в центре!+7 (495) 788 33 88
График работы клиники:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
График работы справочной службы:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
Запишитесь на прием или консультациюЗаписаться на прием
Записаться онлайн
Записаться онлайн
ЦЭЛТ

Клиника доктора Бронштейна