вопрос № 106925

15.10.2020 Виктор, 30 лет , Чапаевск
Здравствуйте, у отца повышен паратиреоидный гормон, результат анализа 947. У него поликистоз почек и он несколько лет на гемодиализе, но гормон растет. Что можно сделать? У него разрушаются суставы.
Врач  - эндокринолог - Инна  Михайловна Колодко
Врач - эндокринолог Инна Михайловна Колодко
Виктор, добрый день. При хронической почечной недостаточности в результате уменьшения массы функционирующих нефронов развивается гипокальциемия (снижение уровня кальция в крови), это в свою очередь, провоцирует повышение уровня фосфора, снижению синтеза почками активного метаболита витамина Д (кальцитриола) и ещё большему снижению уровня кальция в крови. Снижение содержания кальция приводит в свою очередь к повышению уровня паратгормона. Пациентам на гемодиализе контролируют уровень кальция, фосфора, паратгормона каждые 3 месяца. Важно исследовать уровень 25-ОН витамина Д и восполнять его дефицит (это будет способствовать частичному снижению ПТГ). Целевой уровень кальция и фосфора должен быть в пределах референса лаборатории, оптимальный уровень ПТГ - 130-585 пг/мл. Нефрологи корректируют концентрацию кальция в диализате и дозу фосфатбиндеров на основании лабораторных данных. Для лечения вторичного гиперпаратиреоза используют кальцимиметики, кальцитриол, аналоги витамина Д и их комбинации. Для оценки риска переломов советую провести рентгенологическую денситометрию.
Обращаем Ваше внимание, что данный ответ был дан более 2-х лет назад. За это время могла измениться информация по перечню и стоимости услуг, а также любая другая информация, содержащаяся в ответе.
Прежде чем задать вопрос, ознакомьтесь с правилами конференции.
Ждем вас в центре!+7 (495) 788 33 88
График работы клиники:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
График работы справочной службы:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
Запишитесь на прием или консультациюЗаписаться на прием
Записаться онлайн
Записаться онлайн
ЦЭЛТ

Клиника доктора Бронштейна