вопрос № 107092

20.11.2020 Наталья, 90 лет , Москва
У пожилого человека распухло плечо. Человек спрашивает не сам, потому что у него возрастные когнитивные изменения. Визуально больное плечо раза в два больше чем здоровое. Но при попытке пощупать - во-первых, не болит, а во-вторых ничего особо и не прощупывается. Не отек, скорее похоже на однородные мягкие ткани, похоже, даже слишком мягкие. Легко проминается, и это тоже не больно. Нет ни покраснения, ни температуры, ни следов на коже. Суставы и кости прощупываются с двух сторон как одинаковые. Человек жалуется: "боли плечо", "боль идет от кости". А жаловаться склонен редко. Выходит, что болит по ночам, но, возможно, и днем. Если человек сидит расслабленно, то перекособочивается, это плечо поднимается в сторону к уху. Но если попросить сесть ровно - садится ровно без проблем, плечи выравниваются (но больное всё равно больше). Поднять руки вверх выше уровня плеча не может уже давно, обе, по его словам, просто не поднимаются и все. А вот если рукой поработать (вот капусту шатковал и пожаловался первый раз) - то болит и сводит, раньше так не было. У человека слабые мышцы, ходит скрюченый, тяжело держать спину, а корсет не носит, - говорит, дышать тяжело. Что это может быть? Имеет ли смысл пока на дому помазать противовоспалительным - а то человек в группе риска по коронавирусу?
Врач травматолог-ортопед - Дмитрий Ильич Полтавский
Врач травматолог-ортопед Дмитрий Ильич Полтавский
Как минимум, конечно, пациента нужно показать врачу-травматологу-ортопеду или ревматологу. Мягкотканный отек, увеличение сустава в объеме может говорить о каком-то синовите, накоплении жидкости в суставной сумке... опухоли тоже никто не отменял... Уточнить диагноз поможет УЗИ сустава (а лучше МРТ, но в 90 лет это проблематично, я думаю), на втором месте рентгенография. И, если это показано - возможна пункция сустава. Мази с противовоспалительным эффектом допустимы к применению, но это не решение проблемы. Из двух зол придется выбирать - больное плечо и коронавирус, ждать или идти в больницу - решайте...
Обращаем Ваше внимание, что данный ответ был дан более 2-х лет назад. За это время могла измениться информация по перечню и стоимости услуг, а также любая другая информация, содержащаяся в ответе.
Прежде чем задать вопрос, ознакомьтесь с правилами конференции.
Ждем вас в центре!+7 (495) 788 33 88
График работы клиники:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
График работы справочной службы:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
Запишитесь на прием или консультациюЗаписаться на прием
Записаться онлайн
Записаться онлайн
ЦЭЛТ

Клиника доктора Бронштейна