вопрос № 107161

12.12.2020 Евгения, 32 года , Ялта
Здравствуйте, беременность 30-я неделя, у меня единоразово выявлено повышение глюкозы в капиллярной крови до 5,6 ммоль/л. Затем я сдала венозную кровь выше 3,8 ммоль/л сахар в ней не повышался, плюс гликированный гемоглобин 4,6. Ранее и до бесконечности и во время беременности повышения глюкозы не выявлено. Как можно снять диагноз "гестационный сахарный диабет" или это клеймо со мной до конца жизни?
Врач  - эндокринолог - Инна  Михайловна Колодко
Врач - эндокринолог Инна Михайловна Колодко
Здравствуйте, Евгения. Согласно клиническим рекомендациям, диагностика гестационного диабета проводится при первом обращении на сроке с 6-7 недели до 24 недель на основании глюкозы венозной плазмы натощак. Всем женщинам, у которых не было выявлено нарушение углеводного обмена на ранних сроках беременности, между 24 и 28 неделями (вплоть до 32 недели) рекомендуется проводить пероральный глюкозо-толерантный тест с 75 г глюкозы. В Вашем случае глюкоза капиллярной крови 5,6 ммоль/л не рассматривается, как диагностический критерий. Глюкоза венозной плазмы 3,8 ммоль/л и гликированный гемоглобин 4,6 % соответствуют норме.
Обращаем Ваше внимание, что данный ответ был дан более 2-х лет назад. За это время могла измениться информация по перечню и стоимости услуг, а также любая другая информация, содержащаяся в ответе.
Прежде чем задать вопрос, ознакомьтесь с правилами конференции.
Ждем вас в центре!+7 (495) 788 33 88
График работы клиники:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
График работы справочной службы:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
Запишитесь на прием или консультациюЗаписаться на прием
Записаться онлайн
Записаться онлайн
ЦЭЛТ

Клиника доктора Бронштейна