вопрос № 107960

26.03.2021 Дарья, 22 года , Оренбург
Здравствуйте. Пролактин 1055; инсулин 11,8; глюкоза 5; мономерный и мауропролактин в норме. Ттг т3 т4 фсг лг тестостерон эстроген в норме. Врач говорит, виноват поликистоз и он не лечится. Но я чувствую постоянную усталость, не могу ничего делать. Бываю раздражительной, агрессивной, особенно в период пмс. Бывают приступы голода, тогда себя вообще не контролирую, начинаю есть все подряд. Жажда не мучает. Может ли это быть инсулиома? Не могу я оставить это просто так и не лечить, мне мешает это жить. Отсутствие овуляции началось в 16 лет, но тогда пролактин был в норме (300)
Врач  - эндокринолог - Инна  Михайловна Колодко
Врач - эндокринолог Инна Михайловна Колодко
Дарья, здравствуйте. При синдроме поликистозных яичников отмечается гиперинсулинемия, которая стимулирует синтез андрогенов в яичнике, способствует кистозной атрезии фолликулов, ановуляции. Вам нужно наблюдаться у гинеколога-эндокринолога. Важно иметь индекс массы тела не выше 28 кг/ кв. м. При инсулиноме уровень инсулина в разы превышает референс, у пациентов очень низкие сахара, вплоть до гипогликемических ком, отмечается прогрессирующее увеличение массы тела. Вы не указали в каких единицах измерялся Пролактин, если пролактин превышает референс, то по дополнительному исследованию смотрят за счёт какой фракции: мономерный пролактин (т.е. биологически активный) или макропролактин (биологически неактивный). Комментировать клиническую ситуацию, симптомы заочно трудно.
Обращаем Ваше внимание, что данный ответ был дан более 2-х лет назад. За это время могла измениться информация по перечню и стоимости услуг, а также любая другая информация, содержащаяся в ответе.
Прежде чем задать вопрос, ознакомьтесь с правилами конференции.
Ждем вас в центре!+7 (495) 788 33 88
График работы клиники:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
График работы справочной службы:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
Запишитесь на прием или консультациюЗаписаться на прием
Записаться онлайн
Записаться онлайн
ЦЭЛТ

Клиника доктора Бронштейна