вопрос № 109877

13.12.2021 Ольга, 37 лет , Москва
Сделала МРТ, диагноз двухсторонний коксартроз 1 степени, асептический некроз головки бедренной кости. Можно ли это лечить/поддерживать консервативными методами, какими? Или поможет только операция?
Врач травматолог-ортопед - Дмитрий Ильич Полтавский
Врач травматолог-ортопед Дмитрий Ильич Полтавский
Здравствуйте, Ольга. Сложно предсказать скорость повреждения тканей головки бедренной кости, но чаще этот процесс прогрессирует, и остановить его сложно. Нужно разгрузить сустав на длительное время, не наступать по возможности на ногу, что сложно соблюдать... Медикаментозная антирезорбтивная терапия препаратами от остеопороза назначается, но не всегда эффективна. Препараты, улучшающие микроциркуляцию, не работают в костном мозге... Это в том числе инвазивные методы, операции с введением плазмы, обогащенной тромбоцитами в кость головки бедра, туннелизация шейки бедра с целью улучшения кровоснабжения и пр. Чаще это заканчивается плановой операцией эндопротезирования.
Обращаем Ваше внимание, что данный ответ был дан более 2-х лет назад. За это время могла измениться информация по перечню и стоимости услуг, а также любая другая информация, содержащаяся в ответе.
Прежде чем задать вопрос, ознакомьтесь с правилами конференции.
Ждем вас в центре!+7 (495) 788 33 88
График работы клиники:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
График работы справочной службы:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
Запишитесь на прием или консультациюЗаписаться на прием
Записаться онлайн
Записаться онлайн
ЦЭЛТ

Клиника доктора Бронштейна