вопрос № 111729

10.09.2022 Любовь Петровна, 38 лет , Ангарск
Здравствуйте мне 38 лет. Поставили диагноз атеросклероз сооных артерий. Справа до 50% слева до 35%. Холестерин в норме всегда 3. Или 3.5. Назначили тромбо асс 100 мг. И розувостатин 10 мг. Некоторые врачи говорят не пить статины, а пить витамины и омакор. Что делать я не знаю, мне очень страшно маленькие дети. Как дальше жить??? Пить статины или нет? Или пить витамины? Но какие?
Врач - кардиолог - Анна Аркадьевна Базарнова
Врач - кардиолог Анна Аркадьевна Базарнова
Добрый день, Любовь Петровна. Если состояние сонных артерий действительно таково и не является ошибкой диагностики, то это категорически не соответствует Вашей возрастной норме. В таком возрасте даже начальных проявлений еще не должно быть. Требуется комплексное дообследование. В таком возрасте это бывает чаще из-за наследственных проблем. Доза розувастатина должна подбираться индивидуально кардиологом с учетом исходного холестерина и прогнозируемого риска. Пить витамины не нужно. Омакор назначается в некоторых случаях при характерных отклонениях в липидном профиле (снижение уровня ЛПВП и/или повышение уровня триглицеридов). Также необходимо выполнить мультиспиральную компьютерную томографию коронарных артерий, сделать УЗИ артерий нижних конечностей. При лечении розувастатином должен быть достигнут целевой уровень ЛПНП (не общего холестерина, а именно липидов низкой плотности) - менее 1.8 ммольл, или менее 50% от исходного. Но это определяет врач. После выполненных обследований Вам должны определить риск развития инфаркта и инсульта. Наблюдение у кардиолога со сдачей контрольных анализов - 1 раз в 6 месяцев, контрольные УЗИ обследования (врач определит, какие именно) - 1 раз в год. При выявлении поражений в коронарных артериях более 50% необходимо выполнить стресс-Эхо-КГ. Наблюдение - пожизненное. Прием статинов - строго! пожизненно! Для начала все-таки выполнить повторно УЗДГ БЦА (УЗИ сосудов шеи) в другом месте, ошибки тоже бывают, к сожалению.
Прежде чем задать вопрос, ознакомьтесь с правилами конференции.
Ждем вас в центре!+7 (495) 788 33 88
График работы клиники:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
График работы справочной службы:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
Запишитесь на прием или консультациюЗаписаться на прием
Записаться онлайн
Записаться онлайн
ЦЭЛТ

Клиника доктора Бронштейна