вопрос № 111828

22.09.2022 Анна, 28 лет , Коломна
Добрый день! Подскажите, у меня 22 неделя беременности. При постановке на учёт, сдавала кровь, по результатам которой мне поставили диагноз Гестационный Сахарный Диабет - глюкоза была 5,21 ммоль/л. Я самостоятельно пересдала глюкозу - 4,32 ммоль/л и гликированный гемоглобин - 4,9%. Каждый день я измеряю показатели крови глюкометром (калибровка по плазме), натощак всегда до 4,8 ммоль/л, а вот через час от начала еды показатели могут скакать до 8,6 ммоль/л. Другой эндокринолог сказал, что это «низкий уровень толерантности к углеводам», а не ГСД. Подскажите, что это? И опасны ли такие показатели через час от начала еды?
Врач  - эндокринолог - Инна  Михайловна Колодко
Врач - эндокринолог Инна Михайловна Колодко
Анна, здравствуйте. Диагноз гестационного сахарного диабета может быть поставлен на основании однократного определения глюкозы венозной плазмы натощак > 5,1 ммоль/л. У Вас, действительно, гестационный сахарный диабет. Цели гликемического контроля: натощак/перед едой/на ночь/ночью < 5,1 ммоль/л; через 1 час после еды< 7,0. Вам надо более строго соблюдать рекомендаций по диетотерапии. При невозможности достижения целевых показателей глюкозы крови в течение 1-2 недель самоконтроля назначается инсулинотерапия.
Прежде чем задать вопрос, ознакомьтесь с правилами конференции.
Ждем вас в центре!+7 (495) 788 33 88
График работы клиники:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
График работы справочной службы:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
Запишитесь на прием или консультациюЗаписаться на прием
Записаться онлайн
Записаться онлайн
ЦЭЛТ

Клиника доктора Бронштейна