вопрос № 111934

29.09.2022 Полина, 33 года , Старый Оскол
Здравствуйте. В первую беременность выявились проблемы с ТТГ. Показатели всегда были выше норма 4,5; 4,7; 5, но при этом Т4св в норме 11,57; 12. УЗИ в норме, узелков нет. Всю беременность пропила лтероксин в разных дозах по назначению эндокринолога. Препаратом получилось скорректировать показали до ТТГ 2,3, Т4св 13. После завершения кормления пить препарат перестала. Во вторую беременность всё повторилось. Показатели такие же как и в первую. ТТГ выше нормы, Т4св в норме. Опять же, после завершения кормления, приём препарата прекратила. Мне 33. Проблем с циклом нет. Проблем со здоровьем (явных проблем) нет. Могу ли я не принимать препарат, если меня ничего не беспокоит? Сейчас ТТГ у меня выше нормы 4,6
Врач  - эндокринолог - Инна  Михайловна Колодко
Врач - эндокринолог Инна Михайловна Колодко
Полина, здравствуйте. Предполагаю, что у Вас хронический аутоиммунный тиреоидит, возможно, со временем разовьётся первичный гипотиреоз. Сделайте контроль ТТГ и св. Т 4 через 3 месяца. В настоящее время функция щитовидной железы соответствуют субклиническому гипотиреозу. Если беременность не планируете, то Левотироксин сейчас не показан. Только наблюдение, о чем я написала выше.
Прежде чем задать вопрос, ознакомьтесь с правилами конференции.
Ждем вас в центре!+7 (495) 788 33 88
График работы клиники:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
График работы справочной службы:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
Запишитесь на прием или консультациюЗаписаться на прием
Записаться онлайн
Записаться онлайн
ЦЭЛТ

Клиника доктора Бронштейна