вопрос № 112346

08.12.2022 Екатерина, 32 года , Тамбов
Добрый день! Беременность, идёт 26 неделя. При сдаче анализа 3 ноября (это 23я неделя) показатель глюкозы в венозной крови был 5,1. Мне сразу поставили диагноз гестационный диабет,посадили на диету и сказали измерять уровень сахара глюкометром. Скажите, правильно ли это? Не нужен ли тест на глюкозотолерантность? До этого сахар был в норме. У меня балл день рождения 2 ноября, и честно говоря ела все подряд в тот день. Не знала, что придется сдавать кровь. При измерении сахара глюкометром за 10 дней натощак всегда норма, в основном 4,4-4,8 (до 5). После еды через 1-2 часа 4,6-6,2 (до 7). Правда один раз после ужина через 1 ч было 8.0, но через 1,5 ч - 6.3. Тогда болела поджелудочная. А вот перед сном показатели 5.0-5.9. Это через 2-4 часа после еды. Вот вчера в 21:30 последний прием пищи, в 22:30 - 5.9. В 1:30 - 5.8. Это не норма? Перед сном показатель должен быть меньше 5? Нужен ли инсулин? За беременность набрала уже 8 кг. 2 кг из них в первом триместре. По Узи замечаний пока не было, доплер тоже в норме. Из сопутствующих заболеваний: АФС первичный, колят клексан 0,4 и пью тромбоасс 50 мг. Была замершая беременность на сроке 12-13 недель в 2019 году. У моей бабушки по маминой линии был диабет, развился после 55 лет, колола инсулин до конца жизни. Мой рост 164 см, сейчас вес 65 кг. Мне 32 года.
Врач  - эндокринолог - Инна  Михайловна Колодко
Врач - эндокринолог Инна Михайловна Колодко
Екатерина, здравствуйте. Наличие у Вас гестационного диабета не вызывает сомнений. Вы хорошо компенсированы диетой. В настоящий момент инсулинотерапия Вам не показана. Старайтесь выполнять все рекомендации по питанию и контролю глюкозы крови, продолжите наблюдение у врача.
Прежде чем задать вопрос, ознакомьтесь с правилами конференции.
Ждем вас в центре!+7 (495) 788 33 88
График работы клиники:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
График работы справочной службы:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
Запишитесь на прием или консультациюЗаписаться на прием
Записаться онлайн
Записаться онлайн
ЦЭЛТ

Клиника доктора Бронштейна