вопрос № 112481

20.12.2022 Яна, 37 лет , Брянск-Москва
Здравствуйте. Мне предстоит операция по удалению женских половых органов (сложная гиперплазия эндометрия с выраженной атипией с подозрительными микроучастками по типу высокодеференцируемой аденокарциномы), мрт малого таза ничего не выявило кроме киста правого яичника, удаление яичников зависит от моего желания. Мне 37 ЛЕТ. Я не знаю оставлять их или нет. Боюсь, что в дальнейшем есть вероятность рака яичников, НО и КЛИМАКС в 37 лет не хочется! Что делать ? Какой процент вероятности рака яичников может быть в моём случае? И Если оставить яичники, то что нужно будет делать, чтобы не допустить появления онкологии яичников (какие анализы, процедуры, диагностику проходить и как часто?) И ещё: по диагностике молочных желез у меня ФКМ диффузная форма - что с этим делать, я уже боюсь, что не обозначает ли это предрак?
Врач-гинеколог - Марина Игоревна Ярочкина
Врач-гинеколог Марина Игоревна Ярочкина
Здравствуйте, Яна. Яичники по желанию пациента не удаляют. Их удаляют по медицинским показаниям. Если киста правого яичника функциональная, то удалять ее не надо. Надо наблюдать, она может исчезнуть. Левый здоровый яичник я бы точно оставила. Вероятность развития рака яичников и молочных желез у вас такая же, как у всех женщин в популяции, если анализ на гены BrCa 1 и 2 окажутся отрицательными (этот анализ и надо сдать).
Прежде чем задать вопрос, ознакомьтесь с правилами конференции.
Ждем вас в центре!+7 (495) 788 33 88
График работы клиники:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
График работы справочной службы:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
Запишитесь на прием или консультациюЗаписаться на прием
Записаться онлайн
Записаться онлайн
ЦЭЛТ

Клиника доктора Бронштейна