вопрос № 113725

28.04.2023 Вера, 62 года , Томск
Здравствуйте! У меня давняя проблема со щитовидной железой, проявилась впервые после родов, в 30 лет, была микседема. Меня вылечили, потом наступило улучшение, так что я даже на время прекратила пить тироксин и чувствовала себя хорошо. С годами я снова вернулась к тироксину. Резкое ухудшение самочувствия у меня началось примерно 7 лет назад, после тяжелого гриппа. Сейчас я пью по 200 ед. L-тироксина, но у меня проблемы с сердцем. Очень сильная слабость, утомляемость и все время не хватает воздуха, сильная одышка. Вопрос у меня вот какой: врачи мне всегда прописывали тироксин, но я знаю, что есть еще один гормон щитовидной железы - трийодтиронин. Вот я и задумалась: а может быть так, что мне его тоже не хватает, ведь я его не пью?
Врач  - эндокринолог - Инна  Михайловна Колодко
Врач - эндокринолог Инна Михайловна Колодко
Вера, здравствуйте. Препаратом выбора при гипотиреозе является Левотироксин (L-тироксин, Эутирокс) в силу его эффективности, длительного опыта применения, высокой биодоступности, простоте приёма. Целью заместительной терапии является достижение и поддержание нормального уровня ТТГ, св. Т4 в сыворотке крови. Левотироксин рекомендуется принимать в утренние часы, натощак, не менее, чем за 30-40 минут, оптимально - за 60 минут до еды. При необходимости приёма в утренние часы препаратов, которые могут повлиять на всасывание левотироксина (препаратов, в состав которых входят карбонат кальция, ацетат кальция, сульфат железа, гидроксид алюминия), рекомендуется соблюдать интервал около 4 часов. Так как они могут влиять на уровень ТТГ.
Прежде чем задать вопрос, ознакомьтесь с правилами конференции.
Ждем вас в центре!+7 (495) 788 33 88
График работы клиники:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
График работы справочной службы:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
Запишитесь на прием или консультациюЗаписаться на прием
Записаться онлайн
Записаться онлайн
ЦЭЛТ

Клиника доктора Бронштейна