вопрос № 114316

04.08.2023 Оксана, 41 год , Анжеро судженск
Здравствуйте. Мне поставили подострый тириоидит. Назначили прием преднизолона с последующим снижением и отменой. Меня беспокоит одутловатое лицо, я даже чувствую как его распирает. Подскажите, пожалуйста, лицо после отмены препарата придет в норму? Не могу смотреть на себя. Постоянно плачу
Врач  - эндокринолог - Инна  Михайловна Колодко
Врач - эндокринолог Инна Михайловна Колодко
ззз Оксана, здравствуйте. Вы не уточнили длительность курса лечения преднизолоном, стартовые дозы, Ваш рост и вес... Лечение глюкокортикоидами всегда сопровождается риском увеличения массы тела, у некоторых людей наблюдается временное накопление жира в области лица, живота. С учетом Вашего возраста, могу порекомендовать дробное питание 5-6 раз в сутки с достаточным количеством растительной клетчатки (не менее 400 гр. овощей в день), максимальное ограничение мучного, временное исключение молочных продуктов. Попробуйте ПЕРЕД приемом пищи взвешивать и просчитывать калорийность еды, которую планируете съесть. Питание в коридоре калорийности 1000-1400 ккал в сутки, исключение рафинированных углеводов, максимальное ограничение жиров поможет Вам вернуться в норму. Готовьте еду без добавления масла (любого). Регулярно взвешивайтесь.
Прежде чем задать вопрос, ознакомьтесь с правилами конференции.
Ждем вас в центре!+7 (495) 788 33 88
График работы клиники:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
График работы справочной службы:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
Запишитесь на прием или консультациюЗаписаться на прием
Записаться онлайн
Записаться онлайн
ЦЭЛТ

Клиника доктора Бронштейна