вопрос № 25872

19.04.2005 Василий Иванович, 61 год , Яроставль
Я - гипертоник со стажем! Пью сумасшедшую кучу лекарств. Иногда бывают жесточайшие кризы, по неделе держится давление 240/130. Только Клофелином спасаюсь, но он уже меня берет через раз. Норваск, Арифон, Адельфан, Атенолол - все перепробовал, или надо пить столько таблеток, что у меня печень болеть начинает. Отменяю - давление зашкаливает! Однажды наши ярославские ребята на Скорой приехали, и просто слили у меня крови пол-литра. Как же мне было хорошо! В больницу, правда, отвезли. Там полежал 3 дня и выписался - давление 150/90, а я как молодой! Через пару месяцев, правда, опять стало подыматься, но уже не до 240. Я участковому врачу говорю - слейте крови. Она в истерику, ни за что! Это варварский метод! Я Вам новые таблеточки назначу! И прописывает Энап, а меня от него уже пять лет тошнит! Прошу - сделайте мне очистку крови! Она - мы не делаем, это серьезная операцию только для умирающих в реанимации! Мне что, смерти ждать, чтоб мне кровь почистили? Объясните, врачи, что творится?
Врач - трансфузиолог, заведующий кабинетом экстракорпорального очищения крови - Андрей Леонидович Звонков
Врач - трансфузиолог, заведующий кабинетом экстракорпорального очищения крови
То, что Вы описали, - уже набившая оскомину ситуация. Испытанный десятилетиями метод неотложной помощи, доведенный до совершенства, сейчас не просто предается забвению, а активно подавляется. Можно подумать, что кто-то специально проводит антипропаганду среди наших коллег и участковых терапевтов клиник, чтоб они даже и не думали об очищении крови при гипертонической болезни. Описанный Вами эффект при кровопускании – действительно, ЭФФЕКТ. Природа сама иногда делает подобные "кровопускания", когда в носу, например, лопается сосудик и давление спускается с лишней кровью. Мы уже многие годы практикуем проведение плазмаферезов у больных гипертонической болезнью. В результате получаем тройной эффект: снижение давления за счет уменьшения воды в организме, снижение АД при снижении вязкости крови и улучшении почечного кровотока и снижение АД, вследствие более эффективной работы медикаментов в привычных дозах.
Обращаем Ваше внимание, что данный ответ был дан более 2-х лет назад. За это время могла измениться информация по перечню и стоимости услуг, а также любая другая информация, содержащаяся в ответе.
Прежде чем задать вопрос, ознакомьтесь с правилами конференции.
Ждем вас в центре!+7 (495) 788 33 88
График работы клиники:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
График работы справочной службы:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
Запишитесь на прием или консультациюЗаписаться на прием
Записаться онлайн
Записаться онлайн
ЦЭЛТ

Клиника доктора Бронштейна