вопрос № 30259

05.12.2005 Марина, 25 лет , Белые Берега
Моему сыну 1,5 года. Некоторое время назад делали анализ кала, который показал, что он не переваривает крахмал. Педиатр посоветовала реже кормить его картофелем (хотя картофель я ему давала раз-два в неделю). Стул при этом был нормальным. Спустя какое-то время стул резко изменился. Все началось с поноса. Потом стул стал кашицеобразный с непереваренной пищей. Например, вся эта каша крупинками и выходит. Стул не регулярный: то раз в день, то три. При этом ребенок ест хорошо, выглядит неплохо. Только животик казался слишком уж большим. Сдали анализ кала, который снова показал непереваривание крахмала, все остальное было в норме. Педиатр сказала, что это страдает поджелудочная железа, но на мой вопрос, что делать, только развела руками. Сдали анализ на дисбактериоз. Результат: бифидобактерии <107, лактобактерии <105, гемолитическая ишерихия 50% при норме 10%. Пропили баксисубтил, мезим - стул лучше не стал (по крайней мере на вид). Сейчас пьем бифидумбактерин и хилак-форте – по- прежнему непереваренные кусочки, стул то чуть-чуть скрепляет, то опять такой же, причем он, как мне показалось, какой-то жирный. Я просто не знаю, что мне делать. Педиатр сказала, что ребенок не болен и мне якобы просто нравится по врачам ходить. Но я же вижу, что что-то не в порядке. Извините за такое длинное сообщение. Мы живем в небольшом городке и нам, кроме участкового педиатра, больше некуда обратиться.
Врач - педиатр, детский гастроэнтеролог - Ольга Геннадьевна Никитина
Врач - педиатр, детский гастроэнтеролог
Марина! Ребёнок нуждается в тщательном осмотре, необходим более подробный анамнез с начала беременности. На основании предоставленной информации, вероятно, имеет место дисбактериоз кишечника и функциональная незрелость желудочно-кишечного тракта. Ребёнок нуждается в ферментной терапии (креон 10000 ед.) – доза подбирается индивидуально на основании копрологических анализов и кишечной картины. Ферменты применяются длительно, до нормализации кишечной картины и копрологических результатов. Для лечения дисбактериоза необходимо использование энтеросорбентов, бактериофагов (анализ на чувствительность патогенной флоры к бактериофагам) и пробиотиков ( заселение кишечника полезной микрофлорой). Лечение контролируется анализами кала на дисбактериоз. В случае отсутствия положительной динамики в течение месяца, показано более тщательное обследование на предмет нарушенного всасывания.
Обращаем Ваше внимание, что данный ответ был дан более 2-х лет назад. За это время могла измениться информация по перечню и стоимости услуг, а также любая другая информация, содержащаяся в ответе.
Прежде чем задать вопрос, ознакомьтесь с правилами конференции.
Ждем вас в центре!+7 (495) 788 33 88
График работы клиники:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
График работы справочной службы:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
Запишитесь на прием или консультациюЗаписаться на прием
Записаться онлайн
Записаться онлайн
ЦЭЛТ

Клиника доктора Бронштейна