вопрос № 3077

16.04.2003 Ольга, 24 года
Речь идет о адрено-генитальном синдроме (АГС) или болезни Иценко-Кушинга. Гормональные анализы ЛГ, ФСГ, пролактин, эстрадиол, кортизол - в норме, ДСЭА-Г чуть выше нормы, признаки гиперандрогении, аменорея. На спине и плечах жировые отложения, лицо круглое и красное, мраморная кожа - может ли это наблюдаться при АГС? Могут ли эти признаки говорить об определенном диагнозе?
Врач-эндокринолог - Татьяна Алексеевна Словеснова
Врач-эндокринолог
Скорее всего, речь идет о гипоталамическом синдроме, поскольку АГС не сопровождается такими клиническими проявлениями, кроме этого важно знать 17-оксипрогестерон в крови. В таком случае кортизол бывает снижен, а 17-ОП - повышен. Для прояснения характера заболевания я Вам рекомендую сделать следующее: 1) компьютерную томографию гипофиза (с контрастированием) и надпочечников, 2) снимки поясничного отдела позвоночника для исключения остеохондроза. В Вашем случае целесообразно будет обратиться в Эндокринологический научный центр, который находится в Москве по адресу: ул. Дмитрия Ульянова, д. 11.
Обращаем Ваше внимание, что данный ответ был дан более 2-х лет назад. За это время могла измениться информация по перечню и стоимости услуг, а также любая другая информация, содержащаяся в ответе.
Прежде чем задать вопрос, ознакомьтесь с правилами конференции.
Ждем вас в центре!+7 (495) 788 33 88
График работы клиники:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
График работы справочной службы:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
Запишитесь на прием или консультациюЗаписаться на прием
Записаться онлайн
Записаться онлайн
ЦЭЛТ

Клиника доктора Бронштейна