вопрос № 31174

22.03.2006 Анастасия, 39 лет , Туапсе
2 года назад мне сделали операцию по удалению щитовидной железы (диагноз-диффузнотоксический зоб). В последнее время у меня стали появляться приступы головокружения, темнеет в глазах, появляется тошнота, слабость. Иногда немеют руки, обычно это происходит при ходьбе. Может ли это быть симптомами раннего климакса или следствием некомпенсированного гипотиреоза? Мои последние анализы - TSH:6.16 (0.27-4.2) FT4:12.99 (12.00-22.00) FT3:5.85(3.95-6.80).
Врач-эндокринолог - Татьяна Алексеевна Словеснова
Врач-эндокринолог
Уважаемая Анастасия. Гипотиреоз у Вас действительно есть, о чем свидетельствует повышение уровня ТSH в крови. Дозу принимаемого Вами препарата (гормона щитовидной железы) необходимо увеличить на 25 мкг и через 1 месяц повторить анализ крови на ТSH. Кроме того, необходимо сдать клинический анализ крови для исключения анемии. Желательно исследование крови на ЛГ и ФСГ - на 5-7 день менструального цикла (подтвердить или опровергнуть ранний климакс). Вы должны понимать, что контроль за состоянием необходимо осуществлять под наблюдением эндокринолога, всех вопросов заочно не решить. Желаю Вам здоровья!
Обращаем Ваше внимание, что данный ответ был дан более 2-х лет назад. За это время могла измениться информация по перечню и стоимости услуг, а также любая другая информация, содержащаяся в ответе.
Прежде чем задать вопрос, ознакомьтесь с правилами конференции.
Ждем вас в центре!+7 (495) 788 33 88
График работы клиники:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
График работы справочной службы:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
Запишитесь на прием или консультациюЗаписаться на прием
Записаться онлайн
Записаться онлайн
ЦЭЛТ

Клиника доктора Бронштейна