вопрос № 32489

06.05.2006 Татьяна, 49 лет , Тюмень
Здравствуйте, Татьяна Алексеевна! Вот уже почти год как у меня началась аритмия. Я заметила, что происходит она при "перебоях" в цикле. У меня нет никаких проблем по линии гинекологии, но с возрастом, видимо, и наступлением климакса, перебои бывают. Хотя самочувствие я не могу назвать плохим. Так вот, при визите к кардиологу особых нарушений в сердце у меня не нашли, но направили к эндокринологу и уже там, после проведенного анализа, поставили диагноз: Аутоимунный тиреодит, гуморальный вариант нарушения, субклинический гипотиреоз. Анализ на гормоны в крови показал: Т3 - 0,90; Т4св. - 10,6; ТТГ - 5,28; Антитела к тиреопероксидазе - 581. УЗИ щитовидной железы I, без узлов, неоднородность справа, объем 17,1 см, контуры неровные, структура неоднородная, эхогенность понижена. Врач назначила L-тироксин 50 в первые две недели по полтаблетки и до двух месяцев по целой таблетке. Потом повторный анализ. У меня вопрос: Что меня (предположительно) ожидает в дальнейшем и как долго мне придется пить тироксин? Неужели всю жизнь? И есть ли вероятность вылечиться?
Врач-эндокринолог - Татьяна Алексеевна Словеснова
Врач-эндокринолог
Уважаемая Татьяна. Ничего плохого, на мой взгляд, Вас в дальнейшей жизни не ожидает. Да, Л-тироксин Вам придется принимать пожизненно (к сожалению, это заболевание мы пока не можем вылечить, а лишь возмещаем недостаток гормонов), но разве это так сложно? Один раз в день до завтрака. Дозу препарата необходимо подбирать индивидуально по уровню ТТГ (врачом). УЗИ щитовидной железы 1 раз в полгода даже на фоне установленной дозы Л-тироксина. Как доза препарата, так и картина щитовидной железы могут меняться с течением времени. Именно поэтому за этими показателями необходимо следить.
Обращаем Ваше внимание, что данный ответ был дан более 2-х лет назад. За это время могла измениться информация по перечню и стоимости услуг, а также любая другая информация, содержащаяся в ответе.
Прежде чем задать вопрос, ознакомьтесь с правилами конференции.
Ждем вас в центре!+7 (495) 788 33 88
График работы клиники:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
График работы справочной службы:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
Запишитесь на прием или консультациюЗаписаться на прием
Записаться онлайн
Записаться онлайн
ЦЭЛТ

Клиника доктора Бронштейна