вопрос № 36411

27.11.2006 Мария, 27 лет , Омск
Год назад у меня появились на стопах вверху, где-то между внутренней клиновидной костью предплюсны и первой костью плюсны (возможно, я ошибаюсь, посмотрела на картинке в учебнике) что то вроде шишек, наростов. Они не болят, не беспокоят. Обратилась к врачу, сделали узи, рентген. Сказали никаких изменений в мягких и костных тканях нет, абсолютно здорова! В карточке написали - возможно артроз. И все, ну а мне то от этого не легче! За год они увеличились. Что такое открытые туфли и босоножки я уже забыла, да и сапоги беру теперь свободные. Помогите! Что это и как с этим бороться?
Врач травматолог-ортопед - Дмитрий Ильич Полтавский
Врач травматолог-ортопед Дмитрий Ильич Полтавский
Возможно, это воспаление апофиза - на уровне сустава край кости, или(и)энтезопатия - воспаление места прикрепления связок, сухожилий. Болезнь связана с локальной перегрузкой. Возможная причина - плоскостопие. Лечение заключается в противовоспалительной терапии: мази, компрессы, физиопроцедуры, блокады, а если придется - операция (убирают воспаленную ткань). Без осмотра точнее не могу сказать, извините.
Обращаем Ваше внимание, что данный ответ был дан более 2-х лет назад. За это время могла измениться информация по перечню и стоимости услуг, а также любая другая информация, содержащаяся в ответе.
Прежде чем задать вопрос, ознакомьтесь с правилами конференции.
Ждем вас в центре!+7 (495) 788 33 88
График работы клиники:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
График работы справочной службы:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
Запишитесь на прием или консультациюЗаписаться на прием
Записаться онлайн
Записаться онлайн
ЦЭЛТ

Клиника доктора Бронштейна