вопрос № 39797

30.05.2007 Олег, 28 лет , Москва
Здравствуйте, вопрос насчет плазмафереза. 1 процедуры в стационаре достаточно для полной очистки крови или их нужно несколько? И чем отличается эта процедура в стационаре от малообъемной (стоимость которой ок.3 тыс.)? И как долго нужно находиться в стационаре - целый день?
Врач - трансфузиолог, заведующий кабинетом экстракорпорального очищения крови - Андрей Леонидович Звонков
Врач - трансфузиолог, заведующий кабинетом экстракорпорального очищения крови
То, что Вы называете "полной очисткой крови" за 1 процедуру называется "Плазмаобмен". В этом случае действительно удаляется до 100% объема плазмы (это порядка 55-60% объема крови), удаленный объем замещается раствором белка в соответствующем объеме и концентрации. Мы не стали указывать эту процедуру в списке услуг ввиду ее дороговизны, длительности и утомительности для пациента. А также, одного важного нюанса: дискретный плазмаферез - курсовой, когда плазма удаляется не сразу вся, а порциями по 20% от общего объема, с передышками в 2-3 дня, позволяет очистить межклеточное пространство и клетки глубже, чем при плазмаобмене, и намного комфортнее для пациента. Плазмаобмен фактически снижает работоспособность на сутки-двое. При процедуре плазмаобмена в стационаре находятся сутки, с учетом всех расходов (палата, альбумин, процедура). Стоимость ее составит порядка 25-30 тысяч рублей. Это весьма приблизительный подсчет. При этом ее эффективность на 50% ниже, чем у програмного плазмафереза, когда пациент ходит на процедуры от 45 мин до 1.5 часов, не теряя работоспособности в течении 2 недель, а сумму на лечение затратит не большую.
Обращаем Ваше внимание, что данный ответ был дан более 2-х лет назад. За это время могла измениться информация по перечню и стоимости услуг, а также любая другая информация, содержащаяся в ответе.
Прежде чем задать вопрос, ознакомьтесь с правилами конференции.
Ждем вас в центре!+7 (495) 788 33 88
График работы клиники:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
График работы справочной службы:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
Запишитесь на прием или консультациюЗаписаться на прием
Записаться онлайн
Записаться онлайн
ЦЭЛТ

Клиника доктора Бронштейна