вопрос № 40078

19.06.2007 Галина, 28 лет , Воронеж
Уважаемая Татьяна Алексеевна! Прошу Вас разъяснить: мужу (25 лет) поставили диагноз - хронический аутоимунный тиреодит, эутериоз. Анализы крови: анти-ТПО - 232, Т4 свободный - 1,78, ТТГ - 2,14. Врач назначил как составляющую лечения плазмаферез. Что это за диагноз? И при чем сдесь плазмаферез? Еще у мужа на протяжении 2 месяцев держится температура 37,1, терапевт пишет заключение - все в норме, УЗИ почек, печени в норме, откуда искать концы?
Врач-эндокринолог - Татьяна Алексеевна Словеснова
Врач-эндокринолог
Уважаемая Галина. Хронический аутоиммунный тиреоидит - это заболевание щитовидной железы, которое, в конечном итоге, приводит к снижению выработки гормонов щитовидной железой (гипотиреозу). Это состояние компенсируется ежедневным однократным (только перед завтраком) приемом гормона щитовидной железы (эутирокс, Л-тироксин). В настоящее время у Вашего мужа щитовидная железа вырабатывает нормальное количество гормонов, о чем свидетельствуют нормальные уровни св.Т4 и ТТГ в крови (эутиреоидное состояние или эутиреоз). Повышение титра АТкТПО (антитела к тиропероксидазе) говорят о наличии хронического аутоиммунного тиреоидита. Плазиоферез - механическое очищение плазмы крови от антител - к сожалению, не излечивает аутоиммунный тиреоидит, но может снять остроту клиники, однако, до тех пор, пока существует аутоиммунный тиреоидит, антитела к составляющим щитовидной железы будут вырабатываться иммунной системой. Связать субфебрильную температуру с состоянием щитовидной железы Вашего мужа не могу.
Обращаем Ваше внимание, что данный ответ был дан более 2-х лет назад. За это время могла измениться информация по перечню и стоимости услуг, а также любая другая информация, содержащаяся в ответе.
Прежде чем задать вопрос, ознакомьтесь с правилами конференции.
Ждем вас в центре!+7 (495) 788 33 88
График работы клиники:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
График работы справочной службы:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
Запишитесь на прием или консультациюЗаписаться на прием
Записаться онлайн
Записаться онлайн
ЦЭЛТ

Клиника доктора Бронштейна