вопрос № 4072

08.07.2003 Ирина, 39 лет
Больная 76 лет, гипертония в течение 25 лет. Неделю назад после вызова скорой помощи поставлен диагноз - мерцательная аритмия, "окна" при измерении давления, головокружение, боль за грудиной, тошнота, сильная слабость. Принимает гипотиазид (50 мг), адельфан, энам. Давление после криза - 150/80. Удивительно, когда давление в течение дня растёт до 180/90, больная чувствует себя лучше. Если давление весь день держится на одном уровне (150/80), хуже. Врач назначил коринфар, ренитек. В чём может быть причина столь плохого самочувствия? Можно ли аритмию лечить более радикально (капельницы, уколы)?
Главный кардиолог ЦЭЛТ - Инна Аркадьевна Беспалько
Главный кардиолог ЦЭЛТ
В сложившейся ситуации пациентка нуждается в стационарном лечении, но для назначения терапии необходимо провести дообследование и определить вид мерцательной аритмии. Я полагаю, что речь в данной ситуации может идти о колебаниях давления на фоне поражения сосудов головного мозга, поэтому требуется терапия, которая поможет стабилизировать давление. Использование в лечении капельниц и уколов возможно только при недавно возникшей аритмии.
Обращаем Ваше внимание, что данный ответ был дан более 2-х лет назад. За это время могла измениться информация по перечню и стоимости услуг, а также любая другая информация, содержащаяся в ответе.
Прежде чем задать вопрос, ознакомьтесь с правилами конференции.
Ждем вас в центре!+7 (495) 788 33 88
График работы клиники:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
График работы справочной службы:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
Запишитесь на прием или консультациюЗаписаться на прием
Записаться онлайн
Записаться онлайн
ЦЭЛТ

Клиника доктора Бронштейна