вопрос № 41528

24.09.2007 Ася, 27 лет , Москва
У меня пролапс передней и септальной створок трикуспидального клапана (степень пролапса не обозначена). Трикуспидальная регургитация 2 степени. Еще 4 года назад была первая степень. Значит ли это, что болезнь прогрессирует, и рано или поздно это приведет к сердечной недостаточности? Или пролапс может на долгие годы остаться в таком же состоянии? Может быть существует какая-нибудь профилактика? На узи остальное все в порядке, фракция выброса 72%. Холтер показывает синусовую тахикардию, вот от нее то я и устала. Она практически круглосуточно, с нагрузкой, без нагрузки. Только во сне нет. Перепробовала все - анаприлин, атенолол, обзидан, небилет. Ничего не помогает. Лечили невроз сердца, назначали МагнеB6, грандаксин, паксил. Стало легче, но не настолько как хотелось бы. До этого я еще все время задыхалась и постоянно было чувство сжатия в груди. Не могла сделать глубокий вдох. Сейчас этого всего нет, но осталась тахикардия и есть одышка при нагрузке, правда я курю с 14 лет. Доктор, скажите, со мной что-то страшное? Я боюсь, что у меня сердечная недостаточность.
Врач - кардиолог - Давид Петрович Дундуа
Врач - кардиолог
Дорогая Ася, пролапс трикуспидального клапана с регургитацией 2 ст. никак не угрожает вашему здоровью. Сердечной недостаточности от этого не будет. А вот курить нужно бросить обязательно. Занимаясь спортом регулярно можно избавится от тахикардии (если другие причины тахикардии исключены, например, заболевание щитовидной железы).
Обращаем Ваше внимание, что данный ответ был дан более 2-х лет назад. За это время могла измениться информация по перечню и стоимости услуг, а также любая другая информация, содержащаяся в ответе.
Прежде чем задать вопрос, ознакомьтесь с правилами конференции.
Ждем вас в центре!+7 (495) 788 33 88
График работы клиники:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
График работы справочной службы:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
Запишитесь на прием или консультациюЗаписаться на прием
Записаться онлайн
Записаться онлайн
ЦЭЛТ

Клиника доктора Бронштейна