вопрос № 41959

12.10.2007 Виктор, 42 года , Майкоп
Скажите, насколько опасны для жизни экстросистолы? Мне 42 года, в минуту бывает до 9 экстросистол, но чувствую себя нормально. Прошел холтеровский мониторинг и узи сердца, ишемических заболеваний не выявлено.
Врач - терапевт - Светлана Александровна Береговская
Врач - терапевт
Уважаемый Виктор. Экстрасистолы, как правило, лишь сопровождают какую-либо патологию. Чаще всего, это сердечные проблемы, либо проблемы щитовидной железы. Бывают и более редко встречающиеся сопряженные заболевания. Прогноз зависит от основного заболевания. А вопрос - лечить или не лечить имеющуюся экстрасистолию несколько сложнее, так как иногда антиаритмические препараты могут нанести больше вреда, чем принести пользы. Рекомендуется обратиться к кардиологу (либо аритмологу - редко встречающаяся специальность врача), для решения этой проблемы. Наши кардиологи могли бы помочь решить Ваши проблемы, но только при очной консультации. Возможно, понадобиться дообследование.
Обращаем Ваше внимание, что данный ответ был дан более 2-х лет назад. За это время могла измениться информация по перечню и стоимости услуг, а также любая другая информация, содержащаяся в ответе.
Прежде чем задать вопрос, ознакомьтесь с правилами конференции.
Ждем вас в центре!+7 (495) 788 33 88
График работы клиники:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
График работы справочной службы:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
Запишитесь на прием или консультациюЗаписаться на прием
Записаться онлайн
Записаться онлайн
ЦЭЛТ

Клиника доктора Бронштейна