вопрос № 42801

30.11.2007 Татьяна, 29 лет , Могилев
Моему сыну 6,5 лет ставят диагноз "плоскостопие 3-й степени" и предлагают сделать операцию. Насколько она нужна и исправит ли она ноги? Боли в ногах его не беспокоят, более того, у меня и у мужа тоже плоскостопие, никаких неприятностей оно нам не доставляет.
Врач травматолог-ортопед - Дмитрий Ильич Полтавский
Врач травматолог-ортопед Дмитрий Ильич Полтавский
Уважаемая Татьяна. Для решения вопроса о лечении Вашего ребенка необходима консультация ортопеда. В нашем Центре детский ортопед консультирует по четным числам кроме выходных. То, что плоскостопие не доставляет неприятностей - заблуждение. Приезжайте. При наличии плоскостопия изменяется нагрузка на суставы, связки, мышцы и сухожилия, по-другому распределяется вес тела, меняется походка. Осложнения плоскостопия проявляются с возрастом, с набором веса, при нагрузках. Не обязательно это боли в стопах - это могут быть проблемы в голеностопных, коленных суставах, мышцах, в спине... Часто сочетается с деформациями других суставов, позвоночника. Коррекция стельками обязательна, а вот по поводу операции можно подумать.
Обращаем Ваше внимание, что данный ответ был дан более 2-х лет назад. За это время могла измениться информация по перечню и стоимости услуг, а также любая другая информация, содержащаяся в ответе.
Прежде чем задать вопрос, ознакомьтесь с правилами конференции.
Ждем вас в центре!+7 (495) 788 33 88
График работы клиники:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
График работы справочной службы:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
Запишитесь на прием или консультациюЗаписаться на прием
Записаться онлайн
Записаться онлайн
ЦЭЛТ

Клиника доктора Бронштейна